Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 18 дек 2017, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сделаем лодку вместе
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 16:12 

Цитата:
Серёг, а чем услуга не понятна?

А я несколько раз там был свидетелем, как чужие машины прицепом задевали (так как плотно машины стоят) и уезжали - и во всех случаях база отнекивалась, что она тут не при чем. Поэтому и не понятно, за что были заплачены деньги. Я поэтому машину там оставляю у магазина, который перед въездом на базу. Там место широкое, никто не заденет.
Насчет Черного - да, согласен, там особое место и особый контингент. В Креницах все-таки по-другому, там круглосуточная движуха и волей не волей машины всегда на виду у большого количества народу.

Новая база - ее видно хорошо с воды. Когда по каналу едешь, там с берега виден слип и банеры висят. Буквально пару километров от понтонного моста в сторону седьмого километра.
Хотел туда заехать, но так и не понял, дают ли там лодки в прокат, поэтому в этом году пока продолжал Креницами пользоваться.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:45 

Лодки на прокат дают. При выезде машины с базы, расписываешься в журнале, что получил машину без повреждений.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 14:16 

Тема подзатихла, а мы позавчера горя мыкнули со сручками как раз))) Боцман уточнит, какая лодка, я только знаю, что Посейдон, и что 420. Сумка- говно, ручки- тоже! Которые есть. Со второй стороны то ли нет ея, то ли уже оторвали и выкинули. А вес мама-не-горюй!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 18:20 

антей 420 :) об чём и разговор был. Ты помогал его собирать? или только кантовать?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 18:39 

Только. В город везли для чтобы усиления сделать. И только шкуру, пайольную сумку даже боюсь себе представить)))

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 19:56 

ОМар писал(а):
Сумка- говно, ручки- тоже! Которые есть. Со второй стороны то ли нет ея, то ли уже оторвали и выкинули. А вес мама-не-горюй!

Похоже этим вирусом заражено большинство проиводителей лодок. Мне моя лодка нравится во всех отношениях. Но чехлы... Ощущение, что упаковочный материал прозводители приравнивают к шелку высших сортов и дрожат над каждым лишним сантиметром. При этом нитки берут самые дешовые, а может находят на помойке. Кидаешь шкуру на заднее сидение, начинаешь пихать руками, чехол расползается, как шкурка от банана. 2 года назад отдал (по совету друзей /с/ ) этот чехол в швейную мастерскую на работе. Таджичка прошила, пока держится. Пайольная сумка то же с секретом. Кажется, чего проще, сложить фанеру в квадратный пакет. Фигвам. Только в определенном порядке, и то, края протерты.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 00:42 

Еще на этих чехлах пластмассовые пряжки иногда стоят, которые со временем не выдерживают усилий при силовой утяжке. Их только металлические ставить можно!

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:14 

Возникла тут такая идея, а можно сделать лодку - прицеп? Компактную, легкую, герметично закрывающюся остойчивую при буксировки на скорости?

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 00:19 

stivi писал(а):
Возникла тут такая идея, а можно сделать лодку - прицеп? Компактную, легкую, герметично закрывающюся остойчивую при буксировки на скорости?

Сделать то можно, а вот сертифицировать наврятли, а без этого она не поедет по дороге.... в виду отсутствия ГНЗ.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 08:47 

Артурыч писал(а):
stivi писал(а):

Сделать то можно, а вот сертифицировать наврятли, а без этого она не поедет по дороге.... в виду отсутствия ГНЗ.

имелось ввиду прицеп для лодки. Чтобы на комплекте эгоиста с таким прицепом можно было уйти на дальний кордон на месяц.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 09:25 

Имелось в виду именно именно лодка-прицеп. раз она должна быть остойчивая при движении (буксировке за авто) по дороге на колесах.
Вот тут то собака и зарыта. В данном случае лодка из плавательного средства переходит в ранг транспортного средства, а оно, как мне известно, требует регистрации в ГАИ с обязательным получением ГНЗ. А для этого требуется сертификация, что крайне трудно будет сделать для единичной самоделки.
Из своего детства помнится такой журнал "Моделист-конструктор" (сначала батя для себя выписывал, а потом уже и я приобщился к миру техники). Так вот там довольно часто были варианты амфибий. Основой которых были цельнометаллические катера, к которым монтировалась подвеска для движения по дорогам и стационарный двигатель, от которого шел привод и на колеса и на винт.. И уже тогда люди писали что самой главной проблемой такой конструкции было получить разрешение для регистрации её в ГАИ.
От себя же добавлю, что именно наличие жесткого корпуса (возможно) позволит хоть как-то попытаться пройти сертификацию. Так как представьте себе такую ситуацию, когда при скорости в 70 км/ч (а именно столько разрешено при буксировке прицепа) в один из баллонов прилетает инородное тело из под колеса автомобиля(вашего или любого другого), прочность конструкции мгновенно падает и скорее всего эта лодка сначала завалиться на тот бок, в котором пропало давление, а после (предполагаю) её просто оторвет от прицепного устройства и куда она дальше полетит одному Богу известно.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:22 
Администратор

WebRacer писал(а):
Артурыч писал(а):
stivi писал(а):

имелось ввиду прицеп для лодки. Чтобы на комплекте эгоиста с таким прицепом можно было уйти на дальний кордон на месяц.

Я то же был уверен что имелась в виду лотка с трацевыми колесами побольше и сразу носом за фаркоп :)

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:44 

Slavensy писал(а):
...лодка с транцевыми колесами побольше и сразу носом за фаркоп :)

Эко фантазия разыгралась))) А завтра им в эту лодку спальню дай, потом кухню с душем и туалетом, да чтоб еще и летала :-D

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:47 

ОМар писал(а):
Slavensy писал(а):
... да чтоб еще и летала :-D

А вот это ваще не вопрос.
У нас на Мысу уже дано есть такие лодки, аж две штуки. Лодка с приделанным к ней мотодельтапланом. Летают из Лосева в сторону Гремучки регулярно.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 15:39 

Блин! Имелось ввиду буксировка по ВОДЕ! Правильно Костя написал, для переходов на большие расстояния и на несколько дней.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 16:13 

stivi писал(а):
Блин! Имелось ввиду буксировка по ВОДЕ! Правильно Костя написал, для переходов на большие расстояния и на несколько дней.

Ну брат...ты бы так сразу и на писал - по воде. А то на скорости... :-D
Тогда думаю надо думать о дополнительных 10 силах на моторе, иначе глисс может только сниться.
Тут думаю основной темой будет то, что кильватерная струя "тягача" будет сильно тормозить "прицеп". ИМХО.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 16:47 

А может там это "веревочку" подлиней, обводы какие хитрые? :-D Не на глиссе конечно, но.... Когда на Топ едим, так барахла столько, что чуть ли не стоя едешь. :00 а на лодку большего размера я таки не готов. А так было бы здорово загрузил, прицепил, зашнуровал, сел нормально махнул рюмочку и в путь. :az:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 16:57 

трос длиной 100м решит эту проблему :) только в повороты входить надо как лимузину :)
я тоже понял что буксировка по суше должна быть! и решил скромно воздержаться от комментариев :)
а с прицепом на глисс думаю не очень умно... я бы рассматривал только водоизмещёнку. Помню с Лёхой Психологом на Берёзовые острова когда забрасывались из Приморска на несколько дней, тоже весь шмурдяк не помещался в одну ПВХ лодку, поэтому мою резинку (Омегу или Онегу, не помню) нагрузили шмотками, взяли на буксир и попробовали идти резвенько под 15кой... Через минуту отказались от этой идеи - очень сильная нагрузка на транец, если привязываться к нему, буксируемая лодка идёт неравномерно, рыскает и при прохождении волны создаёт дополнительные рывки. Плюс ещё один момент - сзади по центру тягача висит мотор, поэтому цеплять трос приходится сбоку - отсюда тягача всё время "ведёт", рука на румпеле реально устаёт подруливать всё время. Вобщем ползли по-малу. Глисс думаю возможен только по штилю, и на реально длинном тросе, чтоб волны от тягача успели разбежаться перед баржой.

Вопрос о буксировке встаёт не так редко, как кажется. В этом году на Пя забрасывались, 2 ходки делали, с прицепом за 1 раз управились бы. Но резинку ту свою старую я отдал Аде, да и возить 2 лодки тоже не хочется. Хотя если производитель сделает что-нибудь специально для этих целей, по приемлемой цене - почему бы и нет? Жёсткий пол не нужен, стрингера-паёлы минус. По весу должно быть тоже не тяжко. Отсек 1, клапан 1. ни лееров, ни банок, только рым для троса. А-ля ватрушка. Шкуру накачал, шмотьё побросал, леер прицепил и пошёл. На основной лодке надо тоже рым сзади где-то делать, а скорее всего 2, симметрично на баллонах. К транцу я бы не стал, во первых там мотор по центру, по бокам от него колёса, да и доп нагрузка на транец тоже не очень хорошо. Остаются только баллоны, лепить на заднюю часть, к обоим, симметрично. Их можно и как фиксатор для якорной верёвки использовать. Сделать такие "баржи" 2х размеров - поменьше и побольше, кому под что.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 18:58 

stivi писал(а):
сел нормально махнул рюмочку и в путь. :az:

ВОТ!!!! Это Главное, а все остальное от лукавого.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 20:55 
Администратор

Swat писал(а):
трос длиной 100м решит эту проблему :) только в повороты входить надо как лимузину :)
я тоже понял что буксировка по суше должна быть! и решил скромно воздержаться от комментариев :)
а с прицепом на глисс думаю не очень умно... я бы рассматривал только водоизмещёнку. Помню с Лёхой Психологом на Берёзовые острова когда забрасывались из Приморска на несколько дней, тоже весь шмурдяк не помещался в одну ПВХ лодку, поэтому мою резинку (Омегу или Онегу, не помню) нагрузили шмотками, взяли на буксир и попробовали идти резвенько под 15кой... Через минуту отказались от этой идеи - очень сильная нагрузка на транец, если привязываться к нему, буксируемая лодка идёт неравномерно, рыскает и при прохождении волны создаёт дополнительные рывки. Плюс ещё один момент - сзади по центру тягача висит мотор, поэтому цеплять трос приходится сбоку - отсюда тягача всё время "ведёт", рука на румпеле реально устаёт подруливать всё время. Вобщем ползли по-малу. Глисс думаю возможен только по штилю, и на реально длинном тросе, чтоб волны от тягача успели разбежаться перед баржой.

Вопрос о буксировке встаёт не так редко, как кажется. В этом году на Пя забрасывались, 2 ходки делали, с прицепом за 1 раз управились бы. Но резинку ту свою старую я отдал Аде, да и возить 2 лодки тоже не хочется. Хотя если производитель сделает что-нибудь специально для этих целей, по приемлемой цене - почему бы и нет? Жёсткий пол не нужен, стрингера-паёлы минус. По весу должно быть тоже не тяжко. Отсек 1, клапан 1. ни лееров, ни банок, только рым для троса. А-ля ватрушка. Шкуру накачал, шмотьё побросал, леер прицепил и пошёл. На основной лодке надо тоже рым сзади где-то делать, а скорее всего 2, симметрично на баллонах. К транцу я бы не стал, во первых там мотор по центру, по бокам от него колёса, да и доп нагрузка на транец тоже не очень хорошо. Остаются только баллоны, лепить на заднюю часть, к обоим, симметрично. Их можно и как фиксатор для якорной верёвки использовать. Сделать такие "баржи" 2х размеров - поменьше и побольше, кому под что.

Опять втихарька мотались кудато :11111:

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 21:54 

чё это в тихаря-то... объявляли по центральному телевиденью, BBC и CNN... Да чё говорить про провинциальные средства массовой информации, когда даже на САМОЙ ДИАСПОРЕ отчёт публиковался...

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 22:19 

Я скока себя помню, мы на Мантсинсаари с прицепом переправляемся. Так как я безлошадный, моя гребная ПВХшка в качестве его и служит. И рыбачить на ней вокруг островов одно удовольствие.
На 23-м как-то с Лидой тоже двумя гребнушками переправлялись, еще Уфимка жива была.
Глисс крайне сомнителен даже в 50-ткой, как уже писАли, транец можно выдрать. А так купил любую, хоть тот же мневский Скиф, места в машине займет чуть, весит мало, все и делов-то.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 22:30 

На этом Хищнике на воде посреди плеса встретил... дом. Подумал сначала, что сплю, но оказалось - реально плывет деревянный настоящий дом на понтоне, к понтону два мерка двадцатки приделаны.
Не быстро, конечно, двигался, но зато весь скарб едет с собой :)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 16:34 

stivi писал(а):

Грузовая ватрушка нужна :)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 14:39 

ну и чё? Ури, где кнопка? где ништяки? уже не то что весна, уже зима на носу!
Хоть бы поведали в каком направлении движение идёт, если оно конечно идёт... А то вон есть умельцы в сети, спионерили у нас тут идею, уже колхозят реданы и скеги как у зодиаков на обычные пвх-ки. А альтаир пролюбил эту тему...

СообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 22:11 
Администратор

Я вот колеса приделал и стаканы к транцу, могу подсказать где все это непомерно дешево :) Как выяснилось дешевле чем вторичный рынок :)

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 10:54 

а я колёса первым делом прикрутил, взял б/у, ставил сам, тоже не дорого вышло. Нужная вешь. А стаканы до сих пор менжуюсь, не знаю надо ли. Наверно не надо. Ни на 1 рыбалке не припомню чтоб ощущал острую необходимость в них. Вот куда якорную верёвку крепить, каждый раз ищу... вяжу пока к леерам и ручке, но каждый раз ловлю себя на мысли, что надо чё-то сделать специальное. Особенно ближе к транцу. Здоровенные рымы с щелевыми фиксаторами как-то отталкивают именно своими размерами, а приемлемого по размерам не встречал пока, да и с местом определится надо... Остальное всё блудняк. Вобще, я как-то успокоился со своими хотелками. Сперва думал и то и это сделаю, и пуговицы перламутровые... а теперь трезво взвесив, понял что эта гонка "улучшайзинга" не от потребностей, а от шила в жопе. А под рукоблудие можно подвести теоретическую основу, было бы желание. У меня нет теперь.

А народ вон делает из обычных гандонов рибы, привязывая на шнурочках жёсткое дно, клеит реданы, ставит скеги, подводные крылья...
http://catmarine.ru/ystanovka-skeg.htm
Дно на шнурочках - полная херня считаю. А вот скеги - тема, Зодиак их на заводские лодки ставит, писал уже про это, чай не дураки сидят там. Колхозные меня не заинтересуют, а вот еслиб какой производитель освоил их, не тяп-ляп, а с расчётами и испытаниями, почему бы и нет. И сравнением - ямаран 380 под 20й без них идёт 39, а с ними 49 :) Тогда бы было интересно, невзирая на увеличившийся вес, объём баулов, трах со сворачиванием... А если прибавка будет мизерная, то может и овчинка выделки не стоит...
Реданы тоже полезная штукенция, но опять же, клеить их колхозным способом абы где не подпишусь...

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 19:50 

Колеса, колеса... Не ленитесь опускать их, когда подходите к берегу. Я в Высотске позволил напарнику чуть подтащить лодку к берегу пару раз, не вылезая из нее. Алкогольные парЫ мешали думать. В результате за сутки- полтора в лодке литров 5 воды. Не дырки, а так, потертости. Увидел только на свет, когда мыл лодку в ангаре. Но в субботу буду ставить несколько мелких заплаток. Лодку в таком виде продать будет сложно. Правда и не собираюсь, нравится.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 21:56 

опускать... я вот поднимать забываю :) вспашешь пол-плёса и только потом спохватишся :)

СообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 22:41 

Swat писал(а):
опускать... я вот поднимать забываю :) вспашешь пол-плёса и только потом спохватишся :)

Та же болезнь. Только я ручку выкручиваю и не могу понять, почему на глисс нормально не выйти? :00

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]