Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 21 окт 2017, 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детство: лес и река №4.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:07 

Рыбалка.
Когда мне исполнилось 13 лет, мои родители поняли, что я всё равно без реки жить не могу,
и они решили отвезти меня на лето к другим родственникам в деревню Миронково. От дома
дяди Толи до реки Угла было триста метров - рядышком!
Изображение
В Питере я с трудом уговорил родителей купить мне складное трёхколенное бамбуковое
удилище, леску и крючков двух размеров по 10 штук.
Изображение
Из брезента Мама сшила чехол для удочки. Я как полагается (прочитал в книге) приделал
(примотал нитками и проклеил) к удилищу 2 мотовильца и петельку на кончике. В общем я в
деревню ехал "вооружён и очень опасен"... рыбам.
По приезду в Миронково все уселись обедать. Я же, быстренько похлебав супу, схватил
удочку и убежал на реку. Место это я знал хорошо и помнил где в прошлое лето рыбу видывал.
Чуть ниже моста был маленький заросший кустами мысок, а ниже его перекат. Вот на этом
мыске я и пристроился.
Я снял с водорослей личинку стрекозы и, насадив её на крючёк, пустил приманку на течение.
Когда приманка доплыла до переката я остановил её в пол метре до камней переката. Удочку
я поставил на рогульку и спрятавшись в траву стал ждать. Вода в реке тогда была прозрачная
и в ней тёмная личинка стрекозы отлично смотрелась. Не прошло и десятка минут как
снизу на перекат вышло четыре красавца голавля и стали перемещаться вправо - влево - вправо...
Я залюбовался огромными рыбинами. Любуясь, я не заметил как один из них взял мою приманку.
Удочка дёрнулась и упала в воду, я за ней. Как я прыгнул в воду, схватил удочку, вывел и
схватил голавля - не помню! Помню: я стою на пороге избы, держу в руках рыбину (намного
за кило!) и шепчу изумлённым родственникам: "Поймал!" Всё - с того дня я стал РЫБОЛОВОМ!
Честно признаюсь: такого крупного голавля я за всю свою жизнь больше не поймал ни разу.
Родители, погостив неделю, уехали в Питер а я остался на всё лето. Дядя Толя с женой
работали и жили в больнице, а в Миронково я остался с Бабушкой Фросей.
Бабушка меня не ограничивала никакими запретами, лишь бы я приходил к ужину.
Целыми днями я проводил время на речке. Угла река небольшая: 5-10 метров шириной.
Есть в её русле и тихие плёсы окружённые лесом.
Изображение
Но в основном своим быстрым течением её струи неслись по песку и камням.
Изображение
Наскоро позавтракав, я убегал на целый день к реке. Основной моей добычей были окуни
да ерши с пескарями. Окуней я ловил между брёвен плотины "в приглядку": ложишься на
брёвна ниже плотины и в щели смотришь под воду. Увидел окуней - опускаешь к ним леску
с грузилом и крючком. На крючке червяк. Окунь лениво подходит и... хвать! Окуни по
нынешним меркам были не крупные - 100-150 грамм. Но тогда нам с бабушкой пятка отварных
окуней двоим хватало.
Изображение
Пескарей я ловил на удочку с поплавком сидя на деревянном мостике.
Эта рыбёшка у нас (ребятни) была самой любимой.
Изображение
Клевала она шустро и мы состязались - кто больше штук поймает. Поклёвки мы видели и без
поплавков так-как река под мостом была нам по колено. Азартная рыбалка: визги, крики и... ведь
рыба нас не боялась!
Пескарей с луком, залив густой сметаной, Бабушка Фрося запекала в печке. Приличные ерши
мне попадались редко.
Изображение
Бабушка ершам обрезала ножницами плавники и почистив так же запекала как пескарей.
Пескарей, лёжней и прочей мелочи я налавливал столько что и кошке хватало вдоволь.
Мышей она ловить продолжала, но приносила их нам и "обменивала" на рыбку.
Изображение
Бабушка шутила:"Испортил ты мне кошку - где же я ей буду рыбу брать когда ты уедешь?"

Продолжение №5 viewtopic.php?f=45&t=288

Начало №1: viewtopic.php?f=45&t=284

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]