Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 19 сен 2017, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детство: лес и река. №3
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 13:42 

Мамины уроки.
Я любил с Мамой ходить по ягоды. Вот только у меня не получалось угнаться за ней в сборе:
она уже ведро малины насобирала а я в трёхлитровом битончике только дно прикрыл. :"Так ты
не ешь, а в битончик кидай!" "Как же не есть такую вкуснятину?" - не понимал я.
Изображение
Мама в считанные минуты добирала мой битончик. Дома в миску с молоком она всыпала ягод,
дала ложку и я... был на верху блаженства.
Мама первую половину жизни почему то не фотографировалась и вообще не хотела говорить
о своих родственниках. Сохранилась лишь потрёпанная фотография с пропуска на завод "Марти".
Изображение
Однажды в малиннике я увидел с другого краю ещё одного сборщика ягод: летом в шубе... Мишка
наклонял ветки и слизывал ягоды. Я отвернулся, поднял веточку и стал её потихоньку ломать. Долго
ломал... Когда я оглянулся то уже мишки и не было: ушёл бесшумно. По дороге домой я спросил маму
видывала ли она медведей. "Нет. Да не бойся ты - их здесь и не бывает!"
Мама ставила ведро и брала ягоды двумя руками, словно корову доила. И в брусничнике я от неё
всегда отставал.
Изображение
Пока я наберу горсть, она уже четыре в ведро ссыплет.
Изображение
Мама учила меня:"Бери только то зачем замыслили. Пошли за брусникой - бери бруснику,
а на грибы не отвлекайся - не сбивай настрой. Костянику не трогай - баловство, а не ягода".
Изображение
"А вот морошки хоть на баночку варенья да надо набрать - самая ароматная ягода!"
Изображение
Мама сожалела, что приезжала к тому времени как земляника отходила: "Она
вторая после морошки".
Изображение
Шикшу Мама ворчливо обзывала "Папиной ягодой":"Ему с похмелья помогает - шикша
мочегонная, почки чистит!"
Изображение
Была всего одна ягода по сбору которой я мог обойти Маму - это клюква. Мама боялась
и ненавидела болота. "Нет уж! Клюкву в нашей семье будешь ты собирать, а я все остальные
ягоды".
Я люблю клюкву, особенно весеннюю из под снега.
Изображение
Интересное сочетание можно увидеть весной в болоте: нынешние (бледно-розовые) цветы
клюквы и прошлогодние ягоды рядом. Клюква в чистой воде не портится, только за зиму слаще
становится. Мама так её и хранила дома: в стеклянные банки складывала и заливала родниковой
водой.
Вот ягода малины прокисает прямо на ветках. Мне однажды удалось подсмотреть как большая
муха Ктырь лакомилась сладкой перезревшей малинкой. Её на этом деле сцапал паук Каёмчатый
Охотник.
Изображение
Этот паук не лентяй! Он не плетёт "сетей", а охотится как настоящий рыболов
или охотник. Уважаю я его за это! Поймав добычу он впрыскивает ей под кожу
то-ли слюну, то-ли желудочный сок. Внутренности у мухи размягчаются и паук
их высасывает.
Мама почему то пренебрежительно относилась к голубике: "Пустая ягода.
Лучше черники наберём - очень полезная ягода".
Изображение
И в сборе черники моей Маме не было равных. Много с кем ходили - у Мамы всегда
больше всех! Из черники мама варила варенье. Немного ягод она высушивала:"Вдруг
кого понос проберёт - черничный киселёк поможет".
Сушила она и малину:"Жаропонижающее". А какое варенье было из малины!. Порой
варенья Мама делала комбинированные: брусника с яблоками - это ШЕДЕВР!!! Шли в
варенье яблоки только сорта Антоновка.
Мама в лесу как-то дала мне задание: "Здесь по краям опушки много рябин. После
первого заморозка сбегай сюда и набери корзинку её ягод. Они тогда повкуснее станут".
Изображение
Сделал. Мама дома тщательно отделила ягоды от веточек и сварила комбинированное
варенье: рябина и тёртая морковь. Это варенье чаще шло в пироги.
Мама пекла изумительные пироги: с черникой, с малиной, с грибами, с творогом, с картошкой,
с морковкой, с зелёным луком и яйцами, рыбники... С вареньями она делала особый вид пирогов!"
Мама раскатывала тесто на столе, укладывала его на противень и загибала края. Получался
"противень из теста". Из того же теста Мама делала тонкие нити и свивала их попарно (1 см).
Потом она укладывала "нити" по пирогу и он разделялся таким образом по всей плоскости на
ромбики или квадратики со стороной в 5 см. И уже в эти ромбики она закладывала варенье:
"Чтоб, когда будешь есть, на рубаху тебе не стекало". У Мамы всё получалось вкусно и красиво!

Продолжение - №4: viewtopic.php?f=45&t=287#p14391

Начало №1 viewtopic.php?f=45&t=284

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]