Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 29 апр 2017, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 00:39 

Бабушкина наука.
Моя Бабушка Надя была знахарка и частенько просила меня :"Малину знаешь? Так ты утречком
мне веничек из её веточек свяжи и повесь в тенёчке. Веточки выбирай с цветками. Да не забудь
прихватить его когда домой с грибами пойдёшь!"
Изображение
А я:" Баба Надя, а зачем тебе такие некрасивые цветы? Может чего поярче нарвать?"
Она мне старательно объясняла:"Вот простудишься, целый день в реке плескаясь, так я тебе
малинов цвет и заварю. Попьёшь, пропотеешь и поправишся".
Про бабушкину просьбу я вспомнил только по дороге домой и нарвал малиновый букет уже
у околицы. Бабушка наставляла на ум:"Нельзя живые травы по солнцепёку носить - силу свою
потеряют. Их надо сначала в лесу подвялить!"
Разные травы она показывала мне, и я всегда старался собирать так как она велела: " Вот эту
травку бери только цветущую. Если на ней есть чёрные семечки то не тронь - вред от неё
людям будет!"
Изображение
Однажды бабушка увидела как я слепней ловил, готовясь на рыбалку, и задумалась.
Потом подзывает меня на улице к улью и спрашивает:"Вот пчёлки у летка. Не забоишься
взять одну пальцами сразу за два крыла? Давай."
Изображение
"Ну а теперь аккуратненько посади её мне на коленку и не отпускай пока не ужалит".
"Бабушка!Так больно ж будет!" "Да, внучек. Сначала немного больно будет - зато потом
ревматизма поотпустит!"
О том, что внучек умеет пчёл брать Бабушка Надя рассказала по деревне, и стали ходить к
нам люди. Бабушка указывала куда сажать пчелу: "Первую на руку потом кому на спину, кому
на коленку". Научила она меня и жало вынимать: "Глаз у тебя ясный, пальчики цепкие..."
Изображение
На другой год, (мне было 6 лет) когда мы приехали в деревню, деревенские мужики у
Папы спрашивали: "Сына привёз? Мне надо прострел подлечить. В прошлом году твой
пастрел мне здорово помог!" Прострелом они называли радикулит, пастрелом меня.
Для меня (пчёл сажать) это было что-то вроде игры. Вот только дядек я жалел: как они
орали и бегали вокруг после того как пчела ужалит! Меня бывало тоже пчёлы жалили в пальцы
если я их неправильно брал. Жалили и в ноги - мы всей ватагой (деревенские пацаны и я)
бегали на улице босиком и часто наступали в клевере на пчёл. Мне так было почти не
больно и ужаленное место у меня не напухало так как у других.
Приехав в деревню, я первым делом побежал в лес на Костюнин участок. В подскотине
носился зигзагами ошалевший конь. На шее у него висела оконная рама. Потом то я узнал,
что молодой любопытный конь засунул голову в незастеклённое окно новой избушки. Вынул
голову он уже с рамой на шее. Перепугавшись непонятных ощущений конь бросился в поле.
Чем он больше бегал, тем больше рама его била и тем больше он шалел. Людей он со
страху к себе не подпускал, даже конюха. Почему то конь подпустил меня к себе, и я,
повернув раму боком, снял её с его головы. Может это был тот Жеребушка? В деревне
про меня после этого зашептались:"С Лешаком знается! Не иначе."
Однажды я засадил себе в ногу занозу. Баба Надя даёт мне иглу:"Кожу над занозой
надорви и вытащи её. Молодец! А теперь пойдём ранку помоем". С тех пор я в деревне
стал всем мальчишкам занозы вынимать. Да и не только мальчишкам.

Продолжение: "Детство: лес и река. №3" viewtopic.php?f=45&t=286

начало №1: viewtopic.php?f=45&t=284

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]