Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 21 сен 2017, 09:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 703 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поможем чем можем
СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 11:40 
Администратор

Евгенич писал(а):
Slavensy писал(а):
Евгенич писал(а):
В ближайшее время собираюсь уходить на пенсион, поэтому возникает вопрос где дальше продолжать трудовую деятельность. Если есть какие то предложения, с удовольствием выслушаю в личке либо по телефону. Все свои таланты озвучу там же :)
С Уважением ко всем..

А на фото как вчера родился :-D

А я и щас ничо :grin:

Давно не виделись :aa:

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 12:14 

Slavensy писал(а):

Ну так бери на работу , каждый день видеться будем :grin:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2015, 12:16 
Администратор

Евгенич писал(а):
Slavensy писал(а):

Ну так бери на работу , каждый день видеться будем :grin:

Если бы я был наборщиком, у меня бы такая уже команда была :al: Но пока увы и ах сам мечусь :ap:

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 11:41 

Коллеги, а есть в нашем стане электрики? Бывшие, настоящие, да даже если будущие))) Есть вопросик по квартирной проводке в новом доме. Я, начитавшись вумных книжек, уяснил для себя, что по цвету проводов "ноль" должен быть синим, а "фаза" по настроению, белой может прикинуться, коричневой, или еще какой. И вот вскрыл я тут выключатель, и обомлел. Приходит белый провод, а на люстру из него уходят двое синих! Ниже выключателя розетка, что в туда идет, я пока еще не разобрался, надо корпус выключателя снять (я пока только крышку открутил). Смысел вопроса такой, что сын скреативил освещение в комнате- потолочный светильник заместо люстры и 4 настенных светильника по углам. Потолочный мы подключали недели 2 назад, и я уже забыл, что там в потолке было. "Земля" точно была, желто-зеленая, а вот остальные...Вроде как действительно было 2 синих, один из которых стал нам не нужен и мы его замотали изолентой. В общем, я почти уверен, что обои синих провода, выходящих из выключателя и приходящих на потолок, фазные, хоть и смущает, что они синие. Ну, может электрик по цвету лица подбирал.
В общем, мы вчера светильники приторочили и проводку протащили к месту подключения. Все проверили варварским методом втыкания оголенных проводов в розетку, все работает. Теперь все это дело надо запитать правильно. Концепция такова- воткнуть на место двухклавишного выключателя трехклавишный, на одну клавишу посадить потолочный, 2 настенных на вторую, и 2 других- на третью. Предположив все таки, что электрик попутал цвета проводов, и выключатель стоИт на разрыв фазы (а может ли быть по-другому?), я это сделаю. Вопрос, откуда взять "ноль"? Напрашивается вариант с розетки, которая чуть ниже выключателя, и провода на которую идут скорее всего как раз транзитом через выключатель. Опять таки, как-то надо будет найти там этот ноль. По цвету проводов уже стремно, а индикаторной отверткой- надо провод как-то оголить. И можно ли вообще, брать оттудова ноль, а не из коробки? Коробка-то под обоями где-то зарыта.
И еще вопрос, как на ноль подсадить аж 3 провода. Паять? Колодка в туда может и не влезть.
В общем, если кто горазд- выручайте!

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 14:03 

ОМар писал(а):
И еще вопрос, как на ноль подсадить аж 3 провода. Паять? Колодка в туда может и не влезть.

Раз начитался значит все уже знаешь.
Соединять колодкой.
Ноль можно брать, если розетки подключены не через УЗО.
Защитный проводник можно брать из любого места.

По поводу цветов лучше все же смотреть не в выключателе, а на колодке люстры.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 14:29 

Ψsaρas писал(а):
...Ноль можно брать, если розетки подключены не через УЗО.
Защитный проводник можно брать из любого места...

Как узнать, подключена ли розетка через УЗО? И если да, то что будет? Вышибать постоянно? Из-за чего?
Защитный это "земля"? Там светильники простецкие, на два провода, без заземления.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 16:01 

ОМар писал(а):
Ψsaρas писал(а):

Как узнать, подключена ли розетка через УЗО? И если да, то что будет? Вышибать постоянно? Из-за чего?
Защитный это "земля"? Там светильники простецкие, на два провода, без заземления.

Узнать в щитке квартирном.
В новых квартирах, в щитке еще обязаны схему вкладывать (наклеивать).
Вышибать не будет. Но функцию свою может не выполнить в какой то момент.
Как правило бытовые розетки должны защищаться от токов утечки в 30 мА.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 17:21 

Ψsaρas писал(а):
ОМар писал(а):
Ψsaρas писал(а):

Узнать в щитке квартирном.
В новых квартирах, в щитке еще обязаны схему вкладывать (наклеивать).
Вышибать не будет. Но функцию свою может не выполнить в какой то момент.
Как правило бытовые розетки должны защищаться от токов утечки в 30 мА.

Еще как будет, если потребитель через УЗО не к своему "нулю" подключить.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2016, 23:58 
Администратор

ОМар писал(а):
Коллеги, а есть в нашем стане электрики? Бывшие, настоящие, да даже если будущие))) Есть вопросик по квартирной проводке в новом доме. Я, начитавшись вумных книжек, уяснил для себя, что по цвету проводов "ноль" должен быть синим, а "фаза" по настроению, белой может прикинуться, коричневой, или еще какой. И вот вскрыл я тут выключатель, и обомлел. Приходит белый провод, а на люстру из него уходят двое синих! Ниже выключателя розетка, что в туда идет, я пока еще не разобрался, надо корпус выключателя снять (я пока только крышку открутил). Смысел вопроса такой, что сын скреативил освещение в комнате- потолочный светильник заместо люстры и 4 настенных светильника по углам. Потолочный мы подключали недели 2 назад, и я уже забыл, что там в потолке было. "Земля" точно была, желто-зеленая, а вот остальные...Вроде как действительно было 2 синих, один из которых стал нам не нужен и мы его замотали изолентой. В общем, я почти уверен, что обои синих провода, выходящих из выключателя и приходящих на потолок, фазные, хоть и смущает, что они синие. Ну, может электрик по цвету лица подбирал.
В общем, мы вчера светильники приторочили и проводку протащили к месту подключения. Все проверили варварским методом втыкания оголенных проводов в розетку, все работает. Теперь все это дело надо запитать правильно. Концепция такова- воткнуть на место двухклавишного выключателя трехклавишный, на одну клавишу посадить потолочный, 2 настенных на вторую, и 2 других- на третью. Предположив все таки, что электрик попутал цвета проводов, и выключатель стоИт на разрыв фазы (а может ли быть по-другому?), я это сделаю. Вопрос, откуда взять "ноль"? Напрашивается вариант с розетки, которая чуть ниже выключателя, и провода на которую идут скорее всего как раз транзитом через выключатель. Опять таки, как-то надо будет найти там этот ноль. По цвету проводов уже стремно, а индикаторной отверткой- надо провод как-то оголить. И можно ли вообще, брать оттудова ноль, а не из коробки? Коробка-то под обоями где-то зарыта.

Дык есть спец колодки, проблемы не вижу http://www.bazis-prom.ru/vcd-13008-1-15 ... sinfo.html

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 13:31 

В общем, пытливый ум предлагает мне такое возможное решение вопроса. Вместо двухклавишного выключателя для люстры вкорячить одноклавишный для потолочного светильника. Вместо расположенной в 10-ти-15-ти см. от выключателя розетки вставить двухклавишный выключатель, на одну клавишу повесить два настенных светильника, и на другую два. Ноль и фазу для настенных светильников взять ес-сссно с розетки. Таким образом каждая фаза и каждый ноль пойдут по своей линии, не давая поводов для возмущения УЗО. Я изъянов по электрической части не вижу.
По функциональной да, логичнее было бы вместо этого иметь один трехклавшный выключатель, но для этого придется искать под обоями коробку и тянуть от нее ноль к настенным светильникам. Розетку эту на самом деле тоже не очень жалко, так как в комнате есть еще 4, и зачем нужна к ним пятая рядом с входной дверью- непонятно.
Покритикуйте, если где ошибся.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:04 

ОМар писал(а):
В общем, пытливый ум предлагает мне такое возможное решение вопроса. Вместо двухклавишного выключателя для люстры вкорячить одноклавишный для потолочного светильника. Вместо расположенной в 10-ти-15-ти см. от выключателя розетки вставить двухклавишный выключатель, на одну клавишу повесить два настенных светильника, и на другую два. Ноль и фазу для настенных светильников взять ес-сссно с розетки. Таким образом каждая фаза и каждый ноль пойдут по своей линии, не давая поводов для возмущения УЗО. Я изъянов по электрической части не вижу.
По функциональной да, логичнее было бы вместо этого иметь один трехклавшный выключатель, но для этого придется искать под обоями коробку и тянуть от нее ноль к настенным светильникам. Розетку эту на самом деле тоже не очень жалко, так как в комнате есть еще 4, и зачем нужна к ним пятая рядом с входной дверью- непонятно.
Покритикуйте, если где ошибся.

Зачем вкрячивать одноклавишный выкл. для люстры? Люстра имеет обыкновение быть разделена на группы. Пусть выполняет свой функционал.
Как от розетки (двухклавишного выкл.) прокладываешь фазные проводники?
И есть ли вообще у тебя УЗО (диф. автомат)?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:16 

Ψsaρas писал(а):
...
Зачем вкрячивать одноклавишный выкл. для люстры? Люстра имеет обыкновение быть разделена на группы. Пусть выполняет свой функционал.

На потолке уже висит вместо люстры светильник BOSCO, две лампочки которого включаются одной клавишей, вторая там ни к чему, да и разводки у него нет для каждой лампочки отдельно. Проводка к каждому настенному светильнику сейчас сделана двухпроводная и уложена в кабель-каналы по плинтусу и на стенах в углах комнаты. К дальним протянут единый, а в углу через колодку параллельно к каждому светильнику. К ближним отдельно к правому и левому. К нулю розетки планирую подключить 3 нулевых провода от светильников через колодку, а на разрыв фазы поставить выключатель. На одну клавишу два фазных от ближних светильников, на вторую один от дальних. Вход фазы в выключатель тоже ес-сссно с розетки. Со временем возможно проштробим вместо настенных кабель-каналов каналы в стене.
УЗО скорее всего есть, завтра посмотрим точно щиток. Мы ж там пока набегами бываем, оборудуем для жизни и ждем изготовления кухни. Сын туда переедет примерно к концу февраля.

Последний раз редактировалось ОМар 26 янв 2016, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:22 

ОМар писал(а):
и уложена в кабель-каналы по плинтусу и на стенах в углах комнаты. Со временем возможно проштробим вместо настенных кабель-каналов каналы в стене.
УЗО скорее всего есть, завтра посмотрим точно щиток. Мы ж там пока набегами бываем, оборудуем для жизни и ждем изготовления кухни. Сын туда переедет примерно к концу февраля.

Кабель-канал в квартире это моветон :ao:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:26 

Ψsaρas писал(а):
...Кабель-канал в квартире это моветон :ao:

Мебелью загородим)))
Я в этом вопросе ничего не решаю, только реализую идеи. Квартира с отделкой, поэтому не хочется сразу сдирать обои и штробить стены. Позже наверное так и сделаем...или сам уже сделает...

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:30 
Администратор

ОМар писал(а):
Ψsaρas писал(а):
...

На потолке уже висит вместо люстры светильник BOSCO, две лампочки которого включаются одной клавишей, вторая там ни к чему, да и разводки у него нет для каждой лампочки отдельно. Проводка к каждому настенному светильнику сейчас сделана двухпроводная и уложена в кабель-каналы по плинтусу и на стенах в углах комнаты. К дальним протянут единый, а в углу через колодку параллельно к каждому светильнику. К ближним отдельно к правому и левому. К нулю розетки планирую подключить 3 нулевых провода от светильников через колодку, а на разрыв фазы поставить выключатель. На одну клавишу два фазных от ближних светильников, на вторую один от дальних. Вход фазы в выключатель тоже ес-сссно с розетки. Со временем возможно проштробим вместо настенных кабель-каналов каналы в стене.

Мне кажется ты сильно усложнил :)

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:32 

Slavensy писал(а):
...Мне кажется ты сильно усложнил :)

А как можно было сделать проще? С удовольствием послушаю на будущее! Я ж дикий в этих вопросах.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:41 
Администратор

ОМар писал(а):
Slavensy писал(а):
...Мне кажется ты сильно усложнил :)

А как можно было сделать проще? С удовольствием послушаю на будущее! Я ж дикий в этих вопросах.

Поскольку нагрузки всего лишь лампочки, не парясь бы поставил трехклавишник. Развести провода имхо ваще не проблема.

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 14:57 

Slavensy писал(а):
...Поскольку нагрузки всего лишь лампочки, не парясь бы поставил трехклавишник...

У себя дома я бы так и сделал не задумываясь. Тут проблема в УЗО. Мне для трехклавишника не хватает нуля, так как этот выключатель сделан на люстру, а ноль к ней идет из коробки скорее всего через потолок. По соседству есть розетка, где можно было бы подключиться к нулю, но бывалые пугают, что при подключении нуля и фазы с разных линий будет срабатывать УЗО, а линии розеток и люстры скорее всего разные (чтобы это понять, надо курить схему, которую я завтра поищу, хотя и не факт, что найдя что-нибудь там пойму)))
В общем, завтра буду пытаться искать в щитке УЗО и отключать их, проверяя наличие-отсутствие тока в розетке. Не исключено, что после этих манипуляций еще возникну здесь за консультацией, а концепция подключения поменяется.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:01 
Администратор

ОМар писал(а):
Slavensy писал(а):
...Поскольку нагрузки всего лишь лампочки, не парясь бы поставил трехклавишник...

У себя дома я бы так и сделал не задумываясь. Тут проблема в УЗО. Мне для трехклавишника не хватает нуля, так как этот выключатель сделан на люстру, а ноль к ней идет из коробки скорее всего через потолок. По соседству есть розетка, где можно было бы подключиться к нулю, но бывалые пугают, что при подключении нуля и фазы с разных линий будет срабатывать УЗО, а линии розеток и люстры скорее всего разные (чтобы это понять, надо курить схему, которую я завтра поищу, хотя и не факт, что найдя что-нибудь там пойму)))
В общем, завтра буду пытаться искать в щитке УЗО и отключать их, проверяя наличие-отсутствие тока в розетке. Не исключено, что после этих манипуляций еще возникну здесь за консультацией, а концепция подключения поменяется.

Самая простая проверка методом тыка, пробей чужой "0"

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:16 

Slavensy писал(а):
...
Самая простая проверка методом тыка, пробей чужой "0"

Чем пробить? Как пробить? Я там завтра с перфоратором буду на кухне, так что выражайся яснее :-D

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:20 
Администратор

Цитата:
..что при подключении нуля и фазы с разных линий будет срабатывать УЗО..

подключи и сразу узнаешь:
1) Есть ли УЗО
2) Будет ли он срабатывать 8-)

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 16:38 

Логично)))

СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 22:51 

Прсканировал сегодня щиток, одна общая хрень 63А 300 mА, которая рубит всю квартиру (УЗО наверное), отдельное УЗО 30mА на розетку в ванной, отдельный автомат на электроплиту и УЗО на освещение и розетки в комнате, коридоре и на кухне. Сегодня штробили кухню, переносили розетки, так что было не до электрики в комнате, а завтра буду реализовывать первоначальный план. Ноль с розетки взять элементарно, у нее с выключателем общая труба, а между ними сантиметров 10.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:09 

Все сделал, все работает, ничего не вылетает.
И вроде бы радоваться надо, но по приходу с той квартиры домой обнаружил наполовину оторванный дверной косяк. Вертикальный, со стороны замка. Видать какая-то сука лезла, но спугнули. Жесть!

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 20:18 

Омарский
ну и раёнчик у вас там... то предков разводят, то косяки ломают... не припомню сразу, но кажысь от тебя регулярно подобные новости поступают, с криминальным оттенком :) надо чё-то менять в консерватории... может освятить для началу

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 20:29 

Нормальный район. У меня, например, в соседнем подъезде (а мы с Омаром почти в соседних домах живет) - периодически наркопритон то открывается, то закрывается. Но все же, совместными стараниями все-таки закрывается :)
А еще, пьяные негры с водкой и чипсами встречаются. Сидят на газоне, пьют водку, закусывают чипсами, девок клеят.. :)

Щас еще люди из Веселого поселка подтянутся, вот они-то расскажут, что значит криминальный район :)

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 21:44 

чёт мне кажется не тем гордитесь :)

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 22:23 

Это я еще не всё рассказываю)))
Папаша недавно впустил представителей "водоканала". Какие-то фильтры пытались поставить, мол потом все равно придется, но щас со скидкой. Как еще родители раскусили таки этих деятелей, непонятно.

А негры-то понятно откуда, ИМОП через дорогу.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 23:04 
Администратор

ОМар писал(а):
Это я еще не всё рассказываю)))
Папаша недавно впустил представителей "водоканала". Какие-то фильтры пытались поставить, мол потом все равно придется, но щас со скидкой. Как еще родители раскусили таки этих деятелей, непонятно.

А негры-то понятно откуда, ИМОП через дорогу.

У тебя железная дверь не стоит?!!

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 23:45 

А толку? Если сами волокут в квартиру кого ни попадя...

Но вообще, отломанный косяк мне как-то не очень понятен. Для чего? Понятно, что он не сам, я его обратно прибивал- там гвозди капитальные, да и деревяха хорошая. Может воры начинающие еще?)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 703 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]