Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 24 июн 2017, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спортивное блеснение окуня
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:56 

Что-то раздел пустует,надо оживить немного :)
В апреле в НсВ прочитал клич Сейнера принять участие в открытом...что-то там,уж не помню точно,то ли Кубок,то ли Чемпионат...соревновании Питера по ловле рыбы на блесну на оз.Глубокое, и решил в этот блудень))) вписаться.Целей было несколько,основная-знакомство с водоемом,ибо наслышан был про него много,но бывать не доводилось,ну и хотелось посмотреть,как вообще происходит процесс спортивной ловли окуня.А,да!В анонсе были еще обещаны фирменные блесны от Технолога.
Кроме меня вписалось еще шесть или семь рыбаков,я и еще двое ехали с Сейнером и туда и обратно.Ну,что сказать,поговорить с Сергеем интересно,я для себя много нового открыл в поведении окуней,в тактике выбора места и т.д.На месте оказалось довольно много знакомых,ИНБ,ЮджинЛ,Жека Выборгский,Леха Удача.Сашины блесны,как оказалось,были обещаны не навсегда,а только на время соревнований,а услышав мимолетом фразу "Вообще-то он их по 500 р. продает" брать даже напрокат расхотелось,вдруг обрыв,потеря,то-сё.Правда,кто-то из таких же как я взял,и с его слов на них действительно клевал окунь.Я же решил обойтись своим скудным арсеналом,тем более в кои-то веки не взял с собой удочек,и рассчитывать приходилось только на блесну.
Ну,что сказать,там было все по-взрослому,судьи,построение,линия финиша,правила,много всяких запретов (например нельзя кидать рыбу на лед и передвигаться по водоему бегом) и т.д. и т.п.По началу все скучковались в небольшом районе,я ес-сссно скучковался там же.Ловили немногие.Сейнер с одной лунки при мне таскал окуней просто в немыслимом темпе,Жека немного полавливал поодаль.У меня же было уверенное сосалово и я свалил искать счастье подальше от всех к островам.Потом выяснилось,что я напутал по памяти с глубинами и искал свал совсем не там)))В общем,поймал несколько окуньков,рассчитывая на случайный трофей,ибо по общему весу шансы были не то что нулевые,а скорее отрицательные.Спортсмены тем временем носились по всему озеру,при чем забавно было наблюдать,как вне зоны видимости судьи за островом они бегут,а при выходе на плес переходят на шаг)))))Почупсив,я решил податься в место скопления рыбаков неподалеку от маленького острова.Там лед был избурен как дуршлаг,позже Леха Жегуло мне сказал,что многие в этом районе сделали бОльшую часть улова,я же прибыл туда уже к шапошному разбору,когда основная часть спортсменов свалила разрабатывать другое «Эльдорадо».Уже почти под занавес постоял немного рядом с Лехой,посмотрел как он таскает одного за другим окуней и послушал его рассказы о соревнованиях,тактике ловли и проч.
Финишные результаты стали для меня откровением!Не в том смысле,как мало я поймал,а сколько поймали призеры первого дня.Много народа ушло за десятку!И это за несколько часов ловли и среднем весе окуней примерно 30-40 граммов.Я был просто поражен!!!Удивлены были,кстати,и местные рыболовы,наблюдавшие как спортсмены шинкуют окуней,а сами при этом исправно посасывавшие чупа-чупсы.
Рыбу,кстати,никто не брал домой…..кроме нас,новичков)))
Я же считаю,что провел время с пользой для себя,кое-какие выводы проверил уже на Бардаке,разловив в воскресенье небольшой участок у камней посередине залива,ну и заодно теперь знаю подъезд к озеру и примерный район поиска полосатиков на Глубоком.По словам спортсменов,на этом озере средний вес окуня значительно больше,чем в других местах Карельского перешейка.Больше я ес-сссно на такие соревнования не ездок,но во-первых теперь понимаю,что такое настоящее мастерство при ловле рыбы,а во-вторых знаю,до каких граней можно отточить свое умение.

Заголовок сообщения: Re: Спортивное блеснение окуня
СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 18:25 

Ждем зиму :-D . А вообще то спортсмены какой то особый народ Недавно видел улов улов Балаченцова за короткое время. Привез щук крупнее и больше других. Плавал на веслах, а большая часть народа под моторами.

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 12:40 

Олег, а где были на Глубоком? на озеро выходили в Стрельцово? я там года 3 назад был с ИльёйИ и Майором, ловили окуня и жерлицы ставили. окушки покрупнее 40гр ловились, до 100-150 попадали, щучка на 3кг села и налимов вроде пара...

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 14:19 

Да,со Скандинавии сворачивали на Стрельцово,там несколько километров и направо по лесу чутка.Северная часть озера.Там есть нормальный окунь,даже на соревнованиях вроде за 200 гр. поймали.Но когда судят по общему весу,за трофеями гоняться не резон.Журавль в небе.А мелочь они таскают гарантированно,навыки быстрой ловли отточены до совершенства.Главная задача найти пятно рыбы.Как я понял из беседы с Сейнером,кормящийся окунь есть всегда.Блесны у них примерно одного размера,около 4 см.,видимо по размеру малька,леска порядка 0,1 мм.,чтобы лучше игру блесны чувствовать.Мне самому этот спортивный окунь в таком количестве,как они ловят,нафик не вперся,но вот их умение в любой ситуации соблазнить рыбу на поклевку я бы перенял с удовольствием!

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 11:25 

да я тоже читал тот отчет Сейнера. 10-15 кг, окуня по 30-40 гр, блин, жесть жестяная... Просто рыбалка, доведенная до абсурда :(

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 13:59 

ОМар писал(а):
Рыбу,кстати,никто не брал домой.

Стесняюсь спросить, её что просто выбросили? :00

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 14:44 

Артурыч писал(а):
ОМар писал(а):
Рыбу,кстати,никто не брал домой.

Стесняюсь спросить, её что просто выбросили? :00

Ничего не выбросили.Нам предложили взять кому скока нужно,а остальное куда-то отдают,то ли в детский дом,то ли в дом ветеранов...

Товарищ Т. писал(а):
... рыбалка, доведенная до абсурда :(

До автоматизма)))

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 19:29 

ОМар писал(а):
а остальное куда-то отдают,то ли в детский дом,то ли в дом ветеранов...

Тады нормально.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 16:01 

Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по ловле на блесну со льда 11-13 марта 2016г, оз. ВИШНЕВСКОЕ

Положение в стадии формирования..

АКВАТОРИЯ СОРЕВНОВАНИЙ - оз.Вишневское

Соревнование проводится 12-13 марта 2016 года на озере ВИШНЕВСКОЕ (Выборгский район Ленинградской области). Акватория соревнований включает в себя все озеро.
Запасной водоем - оз. Красное.

Запись на соревнования
http://frsspb.ru/forum/index.php?topic= ... icseen#new
, либо по телефону 89217774777 (Владимир)
Будем рады видеть. Пообщаемся. Будет интересно.
На этом водоёме уже проходил один раз Чемпионат в 2010 году.
http://vk.com/club27328087?z=photo-2732 ... 8836%2Frev
Вот по этой ссылке - участники того чемпионата и распределение мест, а также фото.
http://www.spinningclub.spb.ru/testforu ... php?t=1621

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:44 

Вот у меня как раз в минувшие выходные и прошел чемпионат по ловле спортивного окуня. Первый день мы ловили на озере М-ском, недалеко от Красного. Что сказать... То ли мое мастерство повысилось со времен первой поездки со спортсменами, то ли какие-то погодные факторы сошлись, хотя какие там к лешему факторы- полнолуние и шлепок давления, но драли мы в первый день окуня в режиме лифта. Размер, увы, подкачал. Точно не взвешивали, но я так понимаю, что примерно грамм по 20-30 рыбешки были. В основном отпускали, но пару-тройку кил отсортировали на уху, которая в сочетании с форелевой башкой и обрезками от 3-хкилограммовой тушки, купленной в Удальцово, удалась на славу! Десяток окушков затолкали в банку и взяли с собой в качестве будущих живцов. Частично они у нас за ночь сдохли, но нескольких мы выставили утром на Вишне. Потери быстренько восполнили свежачком, Костя остался стеречь жерлицы, а я убежал искать товарного окуня. Увы, мои поиски успехом не увенчались, везде был только еще более пиписочный окушек, чем даже на М-ском, и на гряде, и вдоль нее, и в тростнике у острова, и практически в любом месте в тросте. Ходьба очень тяжелая, снега много, местами под настом небольшие дристалища. Сам лед отличный, монолит сантиметров 40, на озере полно машин жерличников и мойщиков мотыля. К обеду нам стало скучно, и мы дернули на вчерашнее озеро, но место для ловли выбрали вообще рядом со стоянкой машины, в нескольких минутах ходьбы (вчера прошли до мест ловли с километр-полтора примерно), так как рыба нам была абсолютно не нужна. На 7 метрах глубины окунь штучный и совсем уж мелкий. А сместившись на свал с глубиной метра 4-5, мы впоролись в плотную стаю. Размер такой же, как и накануне. Опять лифт. Я от нЕчего делать стал менять блесны. Взбодренный окунь ел все, что ни кинь, с цепочкой или подвесным тройником, даже 90-й Аляскан долбил, но крюк там великоват- ему не заглотить, поэтому в основном багры. Работали даже те блесны, которые непонятно зачем катаются со мной в коробочке уже много лет, но так и не заслужили чести быть отправленными в лунку. Под конец Костя выискал в закромах какой-то полуржавый ромбик со впаянными крюками. Вот на него поклевок стало заметно меньше, но и то я одного окунька поймал, ради принципа))) Лед там, кстати, говно! Небольшой наст, который почти протыкается буром, а дальше см. 40 пропитанной водой субстанции, в которой вязнут ножи. В общем, в эти дни я возможно даже смог бы составить легкую конкуренцию спортсменам, и даже занять предположительно.....ну, хотя бы предпоследнее место)))))
Пользуясь случаем, выражаю громогласную благодарность Косте за чудесно проведенные выходные на его даче в Сосново, да что там даче, просто 5-тизвездной гостиннице ничуть не хуже финских коттеджей, а учитывая близость от города и отсутствие прохождения границы, так и вообще кайф! Я даже на службу поехал сегодня утром, прекрасно успев за час доскочить до дома, разгрузился, переоделся и прибыл за полчаса до начала рабочего времени. На все про все менее полутора часов!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]