Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 25 ноя 2017, 07:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля корюшки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 10:49 

О моих неудачах в корюшиной рыбалке
Ребята , не могу понять причин моих неудач по корюшке Вчерашний выезд на дамбу стал последней каплей , хотя пересверливался 3 раза Рядом со мной все не сильно ловили Но ЛОВИЛИ ! Я же свое поймал только на удочку с блесенкой Вот по этому я и хочу описать мои удочки , м б в них что то не так
У меня обычная кобылка из пенопласта Леску намотал 0,25 и через вертлюг около метра 0,18 Внизу карабин с вертлюгом для пристежки крузила Мормышки покупаю перед каждым сезоном новые и проверяю в ванной как светятся Крючек не сильно большой и не длинный с ушком Вяжу или на поводке длинной примерно 1 см или чере петлю такой же длинны Располагаю первую в 10 см от грузила , вторую в 20 см , третью см в 70 Кивок средней жесткости пружинный
Блеснилка : удочка с катушкой , внизу Линдрос с крылышками ( есно поддельный ) и выше в 15 см на поводке фосфорная мормыха 90 % моих "уловов " именно на эту мормышку Причем берет не на паузе после подброса , а прислабом подьеме с покачиванием
Вопрос : я лохопет или в снасти неправильные ?

Заголовок сообщения: Re: Ловля корюшки
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:06 

У меня 0,14 и ея метра полтора-два.Мормышкам некоторым лет 20,некоторые свежие,разницы не ощущаю.Поводок пара-тройка см. чтоб вверх смотрел.Первая см. 10,вторая 25-30,третьей нет вовсе.Кивок ИМХО,чем мягче тем лучше,но не переборщить,чтоб ветром особо не телепало.Основная леска при таком раскладе вообще пофик,хоть миллиметровую намотай.Корюшке то есть пофик,нам чтобы удобно было.Остальные 90% успеха - место!Не клюет - сверлись,ищи тропу,если вокург ловят,то сверлись в этом районе.
Блеснилкой удобно горизонты прощупывать,отошел от лунки с удочкой,вот уже блесна ото дна поднялась.

Тоже,наверное,все не идеал,но меня вроде устраивает...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:16 

Делал на своих удочках следующую байду:
Две нижних мармыхи стандартно 5-10 см и 20-30 см , а вот выше их на стволовую леску одевал металлический отвод и блокировал его с двух сторон поплавочными резиновыми стопорами. Причем на леску 0,25 ставил стопора под сечение 0,1 (иначе при подсечке сбивается горизонт). Очень часто по глухозимью корюха ходит от метра до трех ото дна. Так вот этой скользящей мормышкой очень удобно прощупывать горизонты.
Видел у многих мужЫков установленные блестящие пластинки (отполированные) между нижней и средней мормышками прямо на стволовой леске, утверждали что очень помогает. Мопед не мой, если чё. :-D

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 11:53 

Артурыч писал(а):
Делал на своих удочках следующую байду:
а вот выше их на стволовую леску одевал металлический отвод и блокировал его с двух сторон поплавочными резиновыми стопорами. Причем на леску 0,25 ставил стопора под сечение 0,1 (иначе при подсечке сбивается горизонт). :-D

Делаю тоже самое токма без металлического отвода. Обычный поводок меж двух кембриков.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 12:16 

Подтверждаю: излишне жёсткий кивок - может быть причиной "проёба" поклёвки... :(
Помимо реального попадания "в место", важны периодические поддёргиваниялески перед кивком, плавные приподнимания удилища на 0,5-1м и обязательная подсветка мормышек. Имей небольшой галогеновый фонарик, на случай плохой освещённости.
Делай вид, что:
1. Ты отвернулся и не следишь, ибо тебе пох
2. Решил попить чаю/закусить и тебе не до рыбалки
3. Вздумал "обнять своего лучшего друга" и смотришь абсолютно в другую сторону...
А сам - давай "косяка" на удочки! :al:

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 12:33 

а у меня и удочек-то корюшиных нет совсем теперь.... а когда были, они были такими - удилка с катушкой (разматывать - просто пестня!, сматывать тоже считаю удобнее чем кобылку. просто катушку не надо ставить микроскопическую) основная леска 0,2-0,25, никаких вставок 0,14 :shock: мормыхи вязал прямо на неё, 3 шт, поводок см.3-5 (как получится с моим зрением и толщиной пальцев связать, так и висит, не заморачиваюсь) нижняя намертво см 10 от груза, 2 передвижные между стопорами как у Артурыча, но реально двигал редко, основные поклёвки чаще всего на нижнюю, или среднюю, максимум см70 ото дна. иногда поднимал верхнюю на метра 2-3 - ни разу ничё не поймал на них. Когда буду оснащать новые удочки скорее всего заморачиваться с передвижными системами не буду. В начале сезона, обычно перед 1й корюшиной рыбалкой, ставлю коробку с удочками под светильник, минут через 5 в тёмной комнате смотрю какие ещё светятся а кикие сдохли. не дохнут. менять их каждый год - не по диаспорски. мормыхам некоторым лет по 10, обновляю только если оторвутся об нижний край лунки. вот крючки на них точить обязательно! По размеру тоже разные, есть большие, есть маленькиеКивки... кто видел мои, никогда их не забудет! шарики большие, заметные, чтоб боковым зрением даже не проглядеть было :-D, на ветру конечно тилипаются, но не критично. жёсткость средняя или жёсткие, чуток подрастянутые как мне надо, не люблю когда кивки мягкие и смотрят загнувшись в лунку, есобенно если течка есть. Вобщем изящностью и тонкостью настройки мои удочки особо не отличались, но ловили вполне так. в лидерах я конечно не был по уловам, тот-же Омар облавливал меня, но я могу как рыбак со стажем назвать десяток причин почему это произошло, но среди них не будет причины - удочки :-D В аутсайдерах я тоже не бывал, и желание переделать удочки не возникало. Считаю основой успеха - масто и насадка. Причём насадка не только вид (карп, судак, осетрина) но и размер. Маленькие кусочки бывают предпочтительнее. Жало крючка всегда закрываю насадкой. Подёргивания и постукивания грузом по дну тоже бывают полезны. Вобщес как говорил Никита NIK: клюёт - бегай, не клюёт - больше бегай, суетись, засвечивай мормышки, меняй насадки, меняй место...

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 13:20 

Всем спасибо за консультацию Вообщем понял : " Дело было не в бобине , рас ....й сидел в машине " Значит надо менять не удочки , а общий подход к корюшиной рыбалке
Но все таки по удочкам задам еще два вопроса : сейчас я вяжу поводок из лески более толстой чем вставка от вертлюга до грузила Цель - что бы мормышка не закручивалась вокруг лески , а точала под 45 градусов Правильно ли это ? И второй : как добиться , что бы жало крючка торчало строго наверх , а не к леске или в сторону И надо ли это ?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 13:57 

По поводу подсветки:
Имел в кармане лазерную указку, 2-3 секунды подстветки и мормышкой можно вечером Дворцовую освещать. :-D

По направлению висения мормышек никогда не заморачивался, а вот о разрмерности наживки очень точно подмечено, в последнее время именно кусочки размером 5х5 мм были самым удачным размером. Причем обычно нарезал их дома ровненько по линеечке :-D и привозил на место уже в коробочке. Ну свежачек тоже резал сразу с запасом, просто если вдруг было предпочтение к большим кускам и подходил крупняк насаживал 2 кусочка. Опять же способ насадки: всегда старался проколоть со стороны шкуры и жало кручка всегда оставалось внутри наживки в сторону мякоти. Бывало прое...зеваешь поклевку, дернешь и удочка замолчала, соседние вроде работают а эта как сдохла, вытащишь а там жалы торчат, поправишь, вниз и сразу поклевка.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 14:19 

[bАртурыч ][/b]
Насчет лазерной указки - благодарю за интересную мысль

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 14:32 

я наоборот к толстой основной привязывал мормышки на поводок 0,16-0,18 - считаю что на более тонкой леске мормышка будет свободнее тилипацца в пределах той свободы, какую даёт длина поводка. Ориентация в пространстве - как придёцца, сёравно не сориентируешь как надо, насадку насадишь, течение прибавишь и получится на глубине 20м совсе не то что ты задумывал в ванной. Забей. а вот поводок к основной леске привязываю так, чтобы конец, на котором привязана мормышка выходил из узла вверх, к кивку

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 14:59 

[bSwat][/b]
Сейчас сделал именно так : к ставке 0,18 сделал поводки 0, 14 Получилось действительно гораздо интереснее

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:04 

Кстати,по рецепту ТЕ заменил подвес блесны на фосфорную мормышку на коротеньком лесочном поводке.Вроде получше стало ловить.
Да,и еще...Я очень рад,что большинство не придает толщине лески никакого значения.Для меня это очень и очень хорошо!!! :-D

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:16 

Если есть стойкое желание позиционировать мормышку строго жалом вверх, есть такой способ лова под названием Дропшот. Пройдитесь поисковиком. При этом лове крючек всегда позиционируктся жалом вверх. Там есть специальный узел. Я пробовал, действительно строгое позиционирование, так что вэлкам, кто мечтает чтоб жало всегда стояло...вверх :-D

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:25 

В принципе зачем народ на корюхе пользует более толстую леску, а затем что при выбрасывании её на лед при ветренной погоде она не петлит и особливо не путается. В советское время когда на корюху ставили 0,3 - 0,4, мы с Витьком брали клинскую 0,22 варили ее в заварке и она приобретала эффект самораспрямления. И снасть становилась изящнее и поклевка более заметная и не путалась совсем. Одна проблема, хватало её на один сезон, после летнего хнанения на удочке (кобылке) так и оставалась квадртной по изгибам ручек.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 15:47 

Артурыч
Да , было время Я тоже тогда ее пользовал и тоже вареную в чае Сейчас на моих кобылках стоит Momoi Hai-Max

СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 20:53 
Администратор

Артурыч писал(а):
Если есть стойкое желание позиционировать мормышку строго жалом вверх, есть такой способ лова под названием Дропшот. Пройдитесь поисковиком. При этом лове крючек всегда позиционируктся жалом вверх. Там есть специальный узел. Я пробовал, действительно строгое позиционирование, так что вэлкам, кто мечтает чтоб жало всегда стояло...вверх :-D

У нас я писал уже viewtopic.php?f=35&t=116 8-)

Читаем активнее :P

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 00:00 

:dk: Небольшой опыт по ловле корюшки вроде есть. Есть свои тонкости: отказался от грузил и перешел на блесны еще на Севере при ловле корюшки на Верхнетуломском водохранилище, там кстати и налимы попадались больше 1 кг. Здесь также повлю только на блесенки (дешевые покупные и самоделки (еще отцовские с Ладоги), ну а к блесне цепляю крупные фосфорные мормышки, леска 0,18-0,2, не больше 2-х поводков (меньше путается). Бывало и по 3 корюшины садилось. Согласен со Swatом, в основном удача зависит от насадки (смена через 20 мин., т.к. теряется запах), места, ну и конечно работы, за рыбалку практически ни разу ни присесть, соответственно и результаты отсюда. Личный рекорд на Севере - 320 шт. в мае!!! :1111: А на Финском в Ушково в апреле - 250 шт. :11111: НХНЧ :az:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 08:40 

Slavensy
Узел отличный , но как я понял пойдет в том случае , если вязать мормышку прямо на леску Как его использовать , если на поводок 1-2 см не догоняю Ведь если вязать на отдельный отрезок лески , а потом привязывать к основной , то уже этого эффекта не будет А если сначала привязать поводок к основной , а потом к нему мормышку этим узлом , то поводок получится слишком длинным
kapdva
Давай поподробнее , желательно с фото Мои блеснилки выглядят вот так
Изображение

Но в принципе я кажется понял причину своих неудач после того как взял две одинаковые мормышки и одну подержал просто при дневном свте , вторую засветил фонариком В темноте первая не светилась вообще А ведь как я "засвечивал" мормышки на рыбалке ( меня так в молодости учил знатный корюшатник ) : вытащил первую удочку и положил на лед , потом вторую и т д до последней Потом потихоньку начиная с первой опустил в лунку За это время мормыхи засветятся А вот фиг вам ! Надо светить каждую фонариком

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:51 

Артурыч писал(а):
По поводу подсветки:
Имел в кармане лазерную указку, 2-3 секунды подстветки и мормышкой можно вечером Дворцовую освещать. :-D

Сунулся по указкам Предложений куча различной мощности , цвета и ценника Какая предпочтительнее из бюджетных ? Любой ли цвет засвечивает мормыхи ? Почему спрашиваю - сейчас когда забываю фонарик засвечиваю фонариком встроенным в зажигалку Так вот : белый и желтый засвечивают , а красный и синий нет

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:55 

Могу предложить порошок светонакопляющийся.
Ни чёссе словечко написал....ну, думаю-поняли.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:48 

Сергей51
Спасибо , Серега Только это надо тем , кто сам мормыхи делает А я ленивый , я их покупаю

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:51 

Игорь, та нема за шооо.
На Мурмане я сам делал мормыхи на корь.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 12:55 

гарис писал(а):
Сергей51
...А я ленивый , я их покупаю

Можно купить наипростейшую мормыху покрыть смесью лака и порошка.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:30 

[bСергей51 ][/b]
Насколько я знаю на Мурмане на простые блесенки ловят Ошибаюсь ? А делать сам не буду - ни времени , ни желания нет Стараый стал , ленивый

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 13:45 

гарис писал(а):
Насколько я знаю на Мурмане на простые блесенки ловят Ошибаюсь ?...

Игорь, и да и нет.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 13:32 

Артурыч
Купил я лазерную указку Нифига она мормыху не засвечивает Но деньги не пропали даром Во первых , она вместе с фонариком , а он отлично мормыху засвечивает , во вторых , удобная форма сигареты позволяет носить на веревочке на шее и всегда иметь под рукой , в третьих , мой котяра в диком восторге от лазерной точки

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:56 
Администратор

гарис писал(а):
Артурыч
.... мой котяра в диком восторге от лазерной точки

Пилоты вот только не очень в восторге :*:

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:19 

Slavensy
Да в мои ближайши планы не входит ослепление пилотов приспособой для игручего кота

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 12:05 

Гарис, я уже ловлю мало и мабуть поотстал от прогресса, но некоторые вещи помню.
Крючку лучше смотреть жалом вверх, кпд больше. Проверено. Как добиться - как хочешь. Я кручу все узлы туда- сюда пока жало не будет вверх. Поводок привязываю мормышкой вверх, в воде висит вбок. Поводок вбок 3 см., можно и больше, лишь бы не путался всё время об основную.
И второе. Существенно, когда слабый клёв. А точнее, рыба есть, но осторожничает. Длинный и мягкий кивок. Вероятно, ей приятней цепляться медленно и без сопротивления. Вплоть до того, что у меня все удочки такие. С малым грузом и сопливым кивком. Для чечения вот хочу сделать другой набор удочков.
ПС Не спортсмен, местов не занимал, больше 200 не ловил. Такштааа смотри сам.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 12:17 

гарис писал(а):
Артурыч
Купил я лазерную указку Нифига она мормыху не засвечивает Но деньги не пропали даром Во первых , она вместе с фонариком , а он отлично мормыху засвечивает , во вторых , удобная форма сигареты позволяет носить на веревочке на шее и всегда иметь под рукой , в третьих , мой котяра в диком восторге от лазерной точки

Усе возможно, может в указке не тот спектр, может у мню были другие мормыхи (светящийся элемент), но у мню засвечивало и здорово. Последний раз ползовался правда лет 5 назад.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]