Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 21 окт 2017, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ловля корюшки
СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 19:34 

Ребята , тут в Выборге какой то непонятный ажиотаж среди корюшатников Все ищут корюшиные мормышки " длительного свечения " Информации в и-нете практически не нашел , но счастливый обладатель таковых утверждает , что светят они чуть ли не 8 часов Он обещал в ближайшее время вложить фото Говорит , что покупал на Кондрашке Кто что знает за это чудо нанотехнологий ( не путать с электронными мормышками ) ?

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 19:45 

гарис писал(а):
Ребята , тут в Выборге какой то непонятный ажиотаж среди корюшатников Все ищут корюшиные мормышки " длительного свечения " Информации в и-нете практически не нашел , но счастливый обладатель таковых утверждает , что светят они чуть ли не 8 часов Он обещал в ближайшее время вложить фото Говорит , что покупал на Кондрашке Кто что знает за это чудо нанотехнологий ( не путать с электронными мормышками ) ?

А смысл в таком свечении? Если клюет, то лупит без разбора, а если замолчала, то поднимаю, смотрю наживку.
Есть несколько старых мормых, годов 80 х. Те светят чуть дольше и, может, чуть ярче. Думаю секрет в том, что раньше не жалели люминофора, он реально дорог.
ЗЫ Про 8 часов ничего не слышал.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 21:10 

Адрей , смысл мне кажется очевиден - мормышки не требуют регулярного засвечивания

СообщениеДобавлено: 20 фев 2016, 22:02 

с ног на голову перевернул всё. не будешь засвечивать - не обновишь, не поправишь насадку. засветка я бы сказал вторичное. а меняя насадку, сёравно худо-бедно успевает подсветится. Так что смысла нет в долгоиграющих мормыхах. Некоторые вобще мормышки несветяшки ставят.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 15:04 

Да, люминофор возбуждается ультрафиолетом или более коротким излучением. Т.е. свет фонарика менее предпочтителен, чем солнечный даже при облачности. И если мормышку засвечивать десятые доли секунды или час, время послесвечения будет одинаковое.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2016, 17:04 

в 84 году, служа в учебке во Владимире, имел с группой сослуживцев боевое задание от старшины роты старшего прапорщика Булыгина пойти туда, не знаю куда, добыть то, не знаю чё. Пути-дороги завели нас на завод Автоприбор, где мы выполняя разнообразные поручения тёток-кладовщиц, получали в качестве вознаграждения "посмотрите где чё, возьмите сколько надо". Где-то там у них в производстве, видимо в качестве краски для рисоваания шкал на приборах, использовался люминофорный порошок, который разводили в лаке или краске... Вот этого порошка я взял упаковочку и заныкал, примерно 1 кг. Куда делась - хз. Жалко, советский продукт был качественный. Если щепотку этого порошка растереть между ладоней, а потом хлопнуть товарища пятернёй по спине, на солдатской х/б в темноте светился, и довольно ярко, отпечаток ладони. На свету-же не видно ничего было.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 17:22 

Были, в свое время постоянно светящиеся составы. Светились ярко, обычно использовались на шкалах военных приборов и изредка на часах. В пятидесятых годах прошлого века перестали использовать, тк для активирования свечения добавлялись радиактивные изотопы.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 19:16 

И все таки не удержался и прикупил эти мормышки Засветил одну фонариком и спрятал в темное место Через час светилась чутка хуже , но светилась

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 00:33 

гарис сфоткай плиз

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 10:07 

Как бы скучно стало жить рыбаку, если бы он перестал верить, что вот наконец появится такая приманка, от которой рыба будет просто сходить с ума и клевать на нее всегда и везде без перерывов сутки напролет.
Как же скучно станет жить рыбаку, если такая приманка появится, и на нее постепенно переловят всю рыбу в водоемах.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 16:15 

Swat писал(а):
гарис сфоткай плиз

Выглядят практически как обычные , м б только по размеру чуть больше
Изображение
Дело в том , что и так планировал поменять мормышки ( старым уже 2 , а некоторым 3 года и они почти не светятся ) А тут как раз и подвернулись эти А корюшку я как не умел ловить , так и с этими не научусь

СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 21:20 

у меня некоторым мормышкам лет по 6-7. ВИА вобще ловит ещё на те, что от прадеда остались. Обновляю только если оторвались, и другим способом пролюбил. Или если вдруг увижу в магазине интересное что. А вобще, у меня сейчас тенденция к уменьшению размеров, меняю крупные мормыхи, на маленькие. Эти довольно крупные, яб себе не купил, корь измельчала последние годы.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 09:57 

Когда-то, очень серьёзно подходил к выбору мормышки: форма, размер, № крючка, длительность свечения, тип привязывания (ушко, сквозная) и пр. Попытки выявить какую-либо закономерность, чтобы понять преимущество любого из вышеперечисленных факторов, не дали результата. Подчас, лучше клевало на 30-летнюю, практически не светящуюся мормышку, привязанную поводком 0,4 к леске 0,5, с крючком №10, висящую набекрень...
:-D

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:03 
Администратор

ВИА писал(а):
Когда-то, очень серьёзно подходил к выбору мормышки: форма, размер, № крючка, длительность свечения, тип привязывания (ушко, сквозная) и пр. Попытки выявить какую-либо закономерность, чтобы понять преимущество любого из вышеперечисленных факторов, не дали результата. Подчас, лучше клевало на 30-летнюю, практически не светящуюся мормышку, привязанную поводком 0,4 к леске 0,5, с крючком №10, висящую набекрень...
:-D

У меня на те что с блестянкой однозначно лучше клюет, размер хавает любой, но на крупные порой не засечь

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:21 

а у меня в эти выхи в Маноле заметил, что больше поклёвок было на определённые мормышки, которые уже и не помню где покупал. Брал на пробу 5 шт. Размер в половину от той, что на фото. Круглый зелёный шарик. Ещё в прошлом году купил мормышки с синим свечением. На пробу. Думал на них или совсем не будет клевать, или выловлю всю корь в заливе. Хрен там. Клюёт не лучше и не хуже чем на другие. Вобще про свечение - есть мормыхи, их большинство, со стандартным зелёным свечением. С синим вот купил. А есть с жёлтым. Давным давно купил двусторонние мормышки - с одной стороны лодочкой белый металл, типа серебра, а с другой залит светосостав, светится жёлтым. Вот они были фаворитами. Но постепенно пролюбились почти все, осталось пара-тройка штук. Сейчас не сказал бы что на них лучше клюёт, может состав уже свет не копит.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 11:31 

Я в корюшиной рыбалке если не " лох " , то как минимум " не профи " Учили меня гуру Волки менять мормышки - вот и меняю Не такие большие деньги

СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 13:34 

Как-то, это всё, сложно вычисляемо. То, лучше клюёт на "тараканчики" (или, как называет Сват - лодочки). То, на большие "капли", то, на маленькие с голографией, то, на конусные с красной "попкой" и т.д. Причём, предпочтения могут меняться в течение дня несколько раз...
Вот, активные подёргивания, а также вытаскивания с целью проверить насадку, как правило, не бывают лишними - по крайней мере, выявишь оголившееся крючки...
Если долго не клюёт, то иногда бывает полезно сместиться метров на 10-20 в сторону от основных лунок.
А, иногда, не будет клевать, пока не поменяешь тип насадки:
вместо ловившего с утра карася - корь,окунь, ёрш, бельдюга...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:07 

Доброго вечера, Диаспорцам.На МурманФишинге новая темка.Предлагаю обсудить её и здесь.
http://murman-fishing.ru/forum/viewtopi ... 21#p439543

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 00:07 

мне кажется фуфло. Для питерского способа ловли. Когда в снег втыкаются или укладываются рядом с лункой по 10 удочек с грузом на конце и 2-3 мормышками на поводках. не потому что идея дрянь или слабенькие, а потому, что батарейки на морозе ёмкость очень хорошо теряют, я свои удочки именно в снег или шугу устанавливаю рядом с лункой, а не в руках грею. в нужный момент они сядут, а ручной смотки я чё-то не увидел. И чё делать? У меня 15 удочек, по 2 батарейки в каждую, 30 шт на рыбалку. Совсем говённые у меня рука не поднимется покупать, а не дрянь стоят 4шт 150р или дороже, штуку рублей на батарейки каждую рубалку выкидывать? Да ну нах, я лучше пропью. Да и забота лишняя, вон гляньте сколько у нас апологетов кобылок, искренне считающих что снасть должна быть предельно простой, а катушечников, таких как я, считают отступниками подлежащими всеобщему презрению. :) Потом, не понятно куда сматывать и убирать мормыхи с грузом, чтоб не путались и не болтались. Вобщем я пока для себя не увидел применения этим удочкам. Мысль о электросмотке посещала, но только когда в конце рыбалки сматываешь удочки, а в процессе ни разу.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 02:24 
Администратор

Swat писал(а):
мне кажется фуфло. Для питерского способа ловли. Когда в снег втыкаются или укладываются рядом с лункой по 10 удочек с грузом на конце и 2-3 мормышками на поводках. не потому что идея дрянь или слабенькие, а потому, что батарейки на морозе ёмкость очень хорошо теряют, я свои удочки именно в снег или шугу устанавливаю рядом с лункой, а не в руках грею. в нужный момент они сядут, а ручной смотки я чё-то не увидел. И чё делать? У меня 15 удочек, по 2 батарейки в каждую, 30 шт на рыбалку. Совсем говённые у меня рука не поднимется покупать, а не дрянь стоят 4шт 150р или дороже, штуку рублей на батарейки каждую рубалку выкидывать? Да ну нах, я лучше пропью. Да и забота лишняя, вон гляньте сколько у нас апологетов кобылок, искренне считающих что снасть должна быть предельно простой, а катушечников, таких как я, считают отступниками подлежащими всеобщему презрению. :) Потом, не понятно куда сматывать и убирать мормыхи с грузом, чтоб не путались и не болтались. Вобщем я пока для себя не увидел применения этим удочкам. Мысль о электросмотке посещала, но только когда в конце рыбалки сматываешь удочки, а в процессе ни разу.

Мысли такие не посещают, пишу т.к. увидел надпись на пальчиковых батарейках: хренение до -30, эксплуатация до - 20. Могу сфоткать :-D

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 09:00 

Swat писал(а):
Мысль о электросмотке посещала, но только когда в конце рыбалки сматываешь удочки, а в процессе ни разу.

Эту мысль, я помню, на одной из моих последних Корюшек в ПКРе реализовал ВС. С внешней стороны удочки-кобылки (ровно по центру в двух измерениях - ширна и длина) ввернут саморез с плотно надетым на его резиновым шлангом. Саморез выступает из кобылки на 1 см. При окончании рыбалки или переходе на другое место, Вовка доставал из ящика шуруповерт с цанговым патроном, захватывал цангой выступающую из кобылки ось и располагая удочку прямо над лункой включал вращение, придерживая второй рукой выходящуюю из лунки леску. Кобылка вращаясь на оси наматывала на себя леску довольно бодро. Самое главное, говорил ВС это не прозевать выход из лунки крючков, которые с легкостью можно загнать в руку. :al:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 10:42 

-30 -20... на заборе много чё написано. А мой личный опыт говорит о том что если навигатор (который тоже на 2х батарейках работает) лежит не во внутреннем кармане, а в наружном, то от полной шкалы при выходе на лёд, через пару часов половина остаётся. А летом на целый день хватает. Плюс электромоторчик, какой бы чахленький и маломощный он не был сёравно жрёт больше чем жк-экран, а сколько раз за рыбалку приходится поднимать-опускать каждую удочку? Даже без поклёвок - засветить, поменять насадку... имхо дохлый номер это всё.

Имеет смысл леску сматывать на катушку только когда ветра нет, и леска при подъёме ложится кольцами у лунки и путается. Если ветром её относит то и проблем нет. Много у нас безветренных дней? :)

честно говоря, даже если отбросить мысли про батарейки, и представить что удочки работают на атомном реакторе, надо будет полностью менять стиль рыбалки. Сейчас что происходит? Я вижу поклёвку, хватаю удочку за хлыст, одним движением руки и подсекаю и отбрасываю удочку в сторону, руками по очереди выхватываю леску из лунки. Леска в руке, чувствительность. Сразу чувствую есть рыба или нет. Если нет, опускаю снасть на дно опять, пока рыба не отошла. А с этой жужжалкой как? Подозреваю что чувствительности 0. на лёд не бросишь. подсёк и держи кнопку, мотай. есть там чё или нет - хз. вымотал пустую и опять мотай, только в обратную сторону, и хрен бросишь её если на другой удочке клевать начало.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 17:01 

Я ж на какой то Кубок привозил такую приблуду. Правда особо не офишировал, не время ещё было для такого. Но кто то видел :an: У меня в качестве мотора была электроотвертка. На удочках на катушках по 6 отверстий. А насадка на отвертке П- образная. Отвертка от сети заряжается. Только оборотов бы побольше. Сколько не помню, дома гдето валяется...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]