Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 26 апр 2017, 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВоБЛЯ!ры
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 10:43 

Возя с собой на несколько полседних рыбалок килограммы приманок практически всю рыбу поймал вот на этих товарищей от старика Рапалы :
Изображение
Верхний SSR,куплен в Мире охоты,окунь до него сам не свой.Нижний HJ,куплен в магазине рядом с Кондрашкой (вроде Дельфин) ,препочитаем щуками.Бывает и наоборот.Кроме того HJ на заливе привозил нам с Игорем судаков и один раз леща,причем не забагренного (который к сожалению ушел).SSR лучше летит при ловле в заброс.
И еще один момент,качество воблера.В магазине Дельфин по словам продавцов они Рапалу возят из Финки.А теперь внимательно посмотрим на обе приманки,HJ как только что с прилавка,а SSR весь погрызен.В принципе фигня,конечно,лишь бы ловили)))

Заголовок сообщения: Re: ВоБЛЯ!ры
СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 17:26 

В середине августа выпадет мне неделя недогуляного отпуска и собираюсь я эту неделю посвятить ловле судака в Высоцке А так как не большой спец в тролинге , то прошу подсказать , какие недорогие воблерки прикупить для этого дела

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 10:21 

Ребята , прошу вашей помощи Не будучи воблеристом , тем не менее имею небольшой запас воблеров , которые попали ко мне разными путями Совершенно не понимаю , в каких условиях , и при каком заглублении они работают По этому прошу спецов помочь разобраться и по фото дать краткую характеристику ( и по возможности отзыв ) по имеющимся у меня приманкам
Изображение

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 12:37 

Более-менее признал тока третий снизу во втором ряду, либо Ориджинал либо Хаски-джерк от Рапалы, метра два-три наверное ныряет, окунь-щука-судак. Тролинг, заброс (если полетит).
Из моих скудных знаний: если лопата большая, то ныряет глубоко, маленькая- мелководный, если маленькая лопата почти под прямым углом- поверхностник. Плавучесть проверяется с поводком или карабином хоть в ванной, хоть в миске с водой, игра на водоеме (сейчас можно нарваться на чисто твичевую модель без собственной игры). Если палка не совсем дубовая, то игру воблера хорошо видно по дрожанию вершинки. Расцветки по ощущениям рабочие.
Насколько ныряет воблер можно проверить с эхолотом. Проходишь глубину в три метра, если дно не цепляет- значит заглубление еще меньше. И т.д. и т.п. Но желательно песчаное дно без особых перепадов. Очень удобно это делать в Креницах. На глубину заныривания влияет отпуск и толщина лески-шнура.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 13:17 

Третий ряд сверху третий и четвертый -Салмо. заглубление 0.5-0.7 Ловят окуня, забрасываются крайне хреново.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 13:49 

ОМар
Олег , благодарю Мои знания о воблерах примерно на таком же уровне Но хотелось бы конкретно по каждому воблеру знать конкретное заглубление Хочу взять водостойкий маркер и на каждом написать цифру , что бы в последствии не париться
А третий снизу , о котором ты говорил , я всегда думал , что это Вуокса
А.Моисеич
Спасибо , Илья По забросу я вообще не люблю кидать мелкие воблера - вечно тройниками за основную цепляются и дальность никакая
Ребята , как называется мне наплевать Главное - заглубление по каждому

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 14:53 

Пролопатив и-нет кое кого нашел Неопознаными остались :
1 ряд 4 сверху
2 ряд 1.2.3.4.7 сверху
3 ряд 1.2 5 сверху
Это китайцы без названия и найти их невозможно Но Некоторые из них показали себя на Энгозере неплохо Особенно 3 ряд 5 сверху
Помогите распознать остальные , пожалуйста !

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 15:32 

гарис писал(а):
...хотелось бы конкретно по каждому воблеру знать конкретное заглубление Хочу взять водостойкий маркер и на каждом написать цифру , что бы в последствии не париться...

Счастливый человек. А мои попытки хоть сколько-нибудь систематизировать процесс проваливались, и каждый раз все решалось методом перебора арсенала. Вот общие принципы приходится соблюдать, типа не ставь шад-рапа на каменистых отмелях и т.п. Поэтому я парюсь, и мне это доставляет определенное удовольствие, особенно при достижении результата :-D

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 15:46 

Гарис
заглубление одного и того же воблера будет разным и зависит от того ловишь дорожкой или взаброс, на сколько далеко отпускаешь/забрасываешь, толщины лески/шнура, скорости проводки... Для меня глубина заныривания никогда не является постоянной величиной, определяю на глазок по лопате, форме воблера. Твои определил-бы так:
левый столбец, сверху-вниз:
1. троллинг, метров на 5-6 можно загнать
2. троллинг 2-2,5метра
3. троллинг метров 5
4. заброс до 1,5м, троллинг 2
5. троллинг 3-3,5м
6. заброс 1-1,5м

средний столбец
1, 2, 3, 7 -заброс до метра
4, 5, 6 - заброс, дорожка 1-1,5

правый столбец

1, 5 заброс до 1м
2, 3, 4 (3,4 - Салмо Хорнет), заброс до 2м копают
6, 7 заброс до 0,5м или вообще под поверхностью идут

как-то так. Если и ошибся где то не принципиально, тут ещё может влиять тонущие или плавающие модели

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 16:36 

Swat писал(а):
... Для меня глубина заныривания никогда не является постоянной величиной, определяю на глазок по лопате, форме воблера....

О! Я примерно это и пытался донести.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 16:56 

Swat
От , огроменнейшее мерси ! Да я понимаю , что заглубление величина непостоянная и зависит от многих факторов Но мне надо было знать примерные цифири ,в чем вы мне с Олегои и Ильей очень помогли Большое спасибо !
Но по второму сверху в первом ряду вопрос -это Халко , я его нашел в и-нете И за него пишут , что заглубление 8-9 метров

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 17:24 

Гарис
8-9 - не верю! этого в руках не держал, а вот ДИпТейлДэнсер Рапаловский гонял на Пяозере троллингом, по паспорту загоняется на 9 метров, так у него лопата как 2/3 тела самого воблера... Костя Малыш гонял какого-америкоса до 12 метров, там вобще лопата страх наводит... А этот твой шибздик по сравнению с теми монстрами... Возможно ты опознал модель воблера по форме тела, но с одной формой тела они могут выпускаться с разными модификациями лопат под разное заглубление. А может и на сайте ошибка, тоже часто встречается, как и грамматические ошибки. Если только он не чистого вольфрама :-D
Я б ещё по первого в этом ряду допустил 8-9 с учётом формы тела. А этот, второй, довольно пузат и выталкивающая сила на него действует сильнее, да и лопата не внушаит, как говорится.

Последний раз редактировалось Swat 12 авг 2015, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 17:27 

Хотя нет , ты все таки прав дело в том , что эти воблеры идут с двумв сменными лопатами Мне он достался с лопатой на 1 -2,5 ( я его достал из уничтожаемой сети ) А вторая лопата из комплекта заглубляет на 8 метров

СообщениеДобавлено: 12 авг 2015, 20:45 

гарис, на заброс на воблеры не ловил никогда.
Для троллинга, из этого набора, использовал бы следующие:

Левый верхний - на водоемах с большими глубинами, свыше 6 м, для ловли судака, стоящего вполводы. На шнуре 0.13 пойдет примерно на 4.5-5.5 метрах.

На эту же рыбалку взял бы и из крайне правого столбца второй сверху.

Вообще, воблер из крайне правого столбца, второй сверху - ИМХО, самый-самый универсальный из этой коллекции. На упомянутом шнуре пойдет примерно на 3 метрах. И будет ловить все - и щуку, и судака, и окуня. Я бы с этого воблера начинал исследование водоема и поиск рыбы, так как заныривает не глубоко, и достаточно универсальный размер (как для крупной рыбы, так и для мелкой), раскраска и форма тела.

Ему в компанию подошел бы воблер из левого столбца, четвертый сверху.

При поиске среднего и крупного окуня рядом и над каменистыми банками использовал бы воблер из среднего столбца, третий снизу. В прилове ожидал бы мелкую щуку около илограмма. Пойдет матрах на 1.5-2, хороший вариант для прохождения каменистых гряд, залегающих на глубинах 2-3 метра, там, где другие воблеры с более сильным заглублением есть риск намертво загнать в камни.

Средний столбец, третий сверху воблер - для троллинга не годится. Это бросковый, наверное, для твичинга. Если это не страйк про, то похоже на юзурик.

Про остальные ничего сказать не могу, так как в руки такие не попадают, и в магазинах глаз на такие не падает.

Писал из опыта ловли на Ладоге, Вуоксе, и других крупных озерах.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 09:20 

kanada56
Вот точно написал - именно эти воблеры у меня разловлены Плюс второй снизу из первого столбца С ним вообще у меня интересная история Ловил я как то в Высоцке с причала Подошел узбек и тоже попытался ловить на леску 0.5 , щучий поплавок со здоровенным куском свинца и крюк размером с ладонь Жалко мне его стало , соорудил я ему из своих запасов удочку и когда он поймал первую рыбку , то так искренне радовался Перед уходом он куда то сбегал и принес мне в подарок " рибку " , нашел , говорит , на пляже

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 11:27 

на какой воблер что клюнуть может - тут вобще лотерея... На майского жука, 3см воблерок всего-то с одним двойником, на шнурке 0,1, снасть была под хариуса, без поводка, села злая щука кила на 4-5. Вприглядку, практически у лодки, накоротке. Один рывок и ушла с уловистым воблером, помахав хвостом... Другая крайность - когда на крупную приманку клюют дрищи, размером чуть более воблера, думаю все проходили.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 12:02 

Swat писал(а):
на какой воблер что клюнуть может - тут вобще лотерея.

Это понятно. Я имею в виду ситуацию, когда на воблер поймано уже хотя бы 20 рыбок, и 19 из 20 пойманных чем-то похожи друг на друга - видом, размерами, местом поклевки, и т.д.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 12:19 

Если на воблер поймано 20 окуней, это не факт что воблер окунёвый :) Просто ты ловишь на него там, где окуни преобладают над другими видами рыб. Если его погонять например на голавлином перекате, или в щучьих местах, я думаю его с тем же успехом можно будет записать и в голавлиные и в щучьи. Не надо загонять себя в ограничивающие рамки, определяя приманку как ориентированную на какую-то конкретную рыбу или на какие-то условия (течение, глубины и т.п.) Надо пробовать всё и везде, потому как и на муху бывает сядет налим...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 12:38 

а по теме - уловистые приманки - у меня сейчас нет явного фаворита, к сожалению. По воблерам, так вобще беда, что работало раньше, сейчас молчит, или отгрызено, или утоплено... Воблеров дофигища, а на рыбалке откроешь коробку и смотришь на неё, фиг знает что поставить... Но всегда в запасе есть меппс аглия лонг 1, 1+, 3, есть понтуны вертушки 0, 1. Вожу с собой также запас мух с бомбардами.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 12:48 

Ну, не знаю...У меня как Рапала ловила, так и продолжает это делать. Где поглубже- Тейл Денсер или Шад Рап, где помельче Хаски Джерк или SSR с ломаной лопатой. По-моему это воблеры на все времена, если тока в наших водоемах какие-нибудь новые виды рыб не появятся взамен старых. Вот только ловить на них с уходом в джиг приходится все реже и реже.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 14:22 

Все воблеры хорошие - все "играют" и ныряют - любо дорого смотреть. Но ловят, в конкретной обстановке (водоём, погода/освещённость, правильная глубина и т.д.) - конкретные заглубления и конкретные цвета... :al:
Сын ловит на "Братьев Шакалов" и пр., а я - на старого, доброго старика Раппалу. На поверку - работают примерно одинаковые цвета и заглубления... 8-)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]