Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 14 ноя 2018, 07:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 16:40 
Администратор

Наши семейные поздравления, красавцы :ay:

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 17:15 

Молодые, поздравьте друг друга! Совет, да любовь!!!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 19:46 

Молодцы, ребята! Горько!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 20:03 

Молодцы, поздравляю, золотая не за горами, так держать!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 20:46 

Олежек, дружище поздравляю вас. Передавай наилучшие пожелания своей половинке.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 22:14 

Возможно мы обряды знаем слабо,
Возможно мы их стали забывать,
Но русская серебряная свадьба -
Красивей не придумать не сыграть.
Серебряные свадьбы - не гаснущий костер,
Серебряные свадьбы - душевный разговор.

Дружище, тебе целовать Невесту!!!
ГОРЬКООООООО!!!!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 22:23 

Лида, Олег, поздравляю!

Изображение .... Изображение .... Изображение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 22:39 

Олег, Лида от нашего семейства примити наши поздравления!!!!! Вы молодцы!!!!!!!!! :az:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 07:57 

Ребята! ВЫ МОЛОДЦЫ!!!
От всей души поздравляю!
Еще столько и потом еще два раза по столько! :ax:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 12:20 

Поздравляю!!!
Событие сурьёзное!!!
Удачи вам и терпения, любви и понимания!

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 01:15 

Ай,пропустила такое событие...Поздравляю! Еще ,столько же лет, в любви и согласии!

СообщениеДобавлено: 02 май 2014, 09:53 

Олег и Лида, от всей души поздравляем! Счастья вам , да любви! :az: :az: :az:

СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 08:19 

(Че ж я все не успеваю последнее время) :( :) Олег и Лида! От Дмитрия и Натальи (серебряных юбиляров 22 апр.), поздравляем вас... :dk: нас :-D с Праздником!!! Желаем долгих и счастливых лет!!! :ax: :az: Ну и всего сопутствующего всякого хорошего!!! :az:

СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 11:26 

Друзья, всем спасибо! Очень приятственно! Я все вижу и читаю, но не отвечал так как все надеюсь сваять небольшой отчетец по Праге. Во-первых действительно красиво, во-вторых может кого еще сподвигнет и окажется полезным...

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 21:49 

Пишу как всегда сам не знаю зачем, но может кому будет интересно, а кому-то может и вовсе пригодится)))
В общем, на поездку сподвигли несколько обстоятельств. Можно сказать, звезды сошлись! В Прагу тянуло давно. СпросИте почему – не отвечу! Просто хотелось, и всё! Заграницами мы не избалованы, мне лично милее токсовские болота, Выборгский залив или к примеру ближняя Карелия из дальняков. Но изучение цен тур. операторов повергало в уныние. Народ успокаивал, мол сами себе все организуйте, и будет вам дешевое счастье. Но как-то не организовывалось. И вот первым толчком стал отчет на одном из моих любимых автомобильных сайтов PassatB3Piter о поездке в Прагу перед новым годом одной семейной пары. 4 дня и 5 ночей вместе с перелетом и трансфером до отеля (+ завтраки шведский стол) ребятам обошлись в 30 т.р. Поездку им организовал по своим каналам никто иной, как отец-основатель и главная движущая сила этого сайта Саша, Last, знакомый мне по совместным поездкам ПассатБ3 Клуба. Сумма в принципе подъемная, решил я, и начал отначивать с каждой зарплаты небольшую копеечку. Если учесть стартовый капиталец, который собирался еще более загодя до юбилея нашей совместной жизни, правда на другие цели (подарок), то перспектива была вполне реальной. Предварительно списавшись с Сашей, я получил указание раньше чем за 2 недели до предполагаемой поездки особо не дергаться. Далее я погрузился в инет, и стал усиленно изучать все русскоязычные сайты, связанные с Прагой. Забегая вперед, скажу, что это мне очень помогло! Чтобы иметь нужную информацию под рукой, я копировал интересующее место в блокнот и в конце дня распечатывал. Так протекали рабочие будни))) Улучив момент, я оповестил о планах Лиду, ей идея тоже пришлась по вкусу! Затем было написание заявлений на отпуск, покупка чешских крон, небольшие сборы…и вот мы уже коротаем время до вылета в новом терминале аэропорта Пулково, употребляя купленный в дутике малиновый ликерчик.
Теперь обо всем по порядку.
Валюта в Чехии по сей день – ихние кроны. По рекомендации всемирной паутины необходимая сумма была закуплена в Питере, наиболее выгодный курс оказался в первом Чешско-Российском банке на Симонова. В принципе, можно взять с собой и евро и менять там, но народ пугает всевозможными скрытыми комиссиями и множеством мошенников. Небольшой резерв был у нас с собой и в евриках. Также внушала уверенность пластиковая карта. В общем, как в кино «Брат-2»))) По итогу резервом не воспользовались, даже крон чутка осталось из суммы, купленной на 15 т.р., что-то около 7900 ихних (курс примерно 1 к 2). Деньги там потратили на питание (завтрак в первый день, далее обеды и ужины), ну плюс пиво-воды-мороженое, закупку сувениров, транспорт, походы в зоопарк и на шоу поющих фонтанов, поездку на ихнем речном трамвайчике, упаковку багажа на обратном пути. Результатом небольшого шопинга стали купленные мне кроссовки Адидас, по сумасшедшей скидке товар обошелся в 699 крон. Тапок, кстати, отменный! Лида себе так ничего и не присмотрела, хотя что-то примеряла и много чего прещщупала)))))
Перелет и гостиница. Саша перед поездкой не дал мне на руки ровным счетом НИЧЕГО!!! Чем меня немало озадачил. Но теперь такие порядки. Вся бронь была в электронном виде, я на всякий случай распечатал ЭТО, но можно было и не заморачиваться. Кому интересно, могу показать потом свою эл. почту))) Летели с пересадкой в Вене. До Вены Фокер-100, между Веной и Прагой какой-то турбовинтовой ероплан типа нашего АН-24, с пропеллерами в общем. Туда летели бизнес-классом, кормили сытно на обоих перелетах, но я ночной полет перенес в итоге не вполне комфортно и попивал только водичку. Между самолетами в Вене у нас было всего-навсего полчаса, что было в общем поводом для переживаний, но частично успокаивало то, что оба рейса были одной авиакомпании, Австрийские авиалинии. Что, впрочем, не помешало мне вынести мозг австрийской стюардессе с помощью моего корявого школьного английского. Она меня понимала, я ее не очень, но вроде она успокоила, что все в одном здании, и командир корабля обещает, что все будет в порядке. В венском аэропорту случился небольшой казус, о котором меня предупреждали опытные путешественники, да и инет тоже, но я думал, что пронесет. Пронесло. Мимо меня бутылку Курвуазье, купленную в питерском дутике. Вино пропустили. А эту забрали. Педики! Там же при досмотре я где-то пролюбил свой ремень. Это все потери за поездку))) Короче, питерский дутик для них не авторитет. Любой европейский – пожалуйста. Уроды! В общем, легкая беготня по венскому терминалу, как говорится галопом по европам, привела нас в итоге в автобус до нашего пражского лайнера. А на обратном пути все вышло и того лучше, нас пораньше отправили из Праги, а рейс до Питера немного задержали, так что мы не спеша проштамповались, облазили местные дутики и даже успели порешать сканворд. На обратном пути у нас был эконом-класс, но вся разница оказалась только в местах в самолете, бизнес – места впереди, эконом – сзади. Другого поражения в правах мы не ощутили, кормили и поили также вроде. По прилету в Праге нас ждал водитель в костюме с табличкой «мистер Мартынов», который загрузил нас в шикарнейший Мерс-универсал и с комфортом досталвил в наш отель….не поверите! Астория!!! Время было что-то около 8-ми утра по ихнему (с нами минус 2 часа). На ресепшене я представился и предъявил наши паспорта. Этого оказалось вполне достаточно. Нам на русском языке объявили, что номер у нас будет 3-хместным, и что мы может им воспользоваться уже через час. Посмеялись с Лидой, что не подселили бы к нам кого-нибудь еще, оставили сумку в камере хранения и отправились гулять.
Прага. Я распечатал кучу пешеходных маршрутов, районы города, схему метро, рекомендуемые достопримечательности, музеи с адресами, все это нам частично пригодилось. Кроме того, с собой у меня был туристский навигатор, куда я забил первым делом точку отеля, так что потеряться нам было весьма затруднительно. Также в отеле нам дали холявную карту центра Праги, которой мы иногда даже пользовались. Но в первый день мы доверились интуиции, и пошли вниз, к реке Влтаве. Вышли к мосту, соседнему с Карловым. И обалдели от вида на город, на собор Святого Вита, на Карлов мост, на башни Староместкой площади. Мы просто моментально растворились в этом прекрасном городе, поражающим обилием зелени, там было все в цветущих каштанах и кустах сирени! Улочки старого города чрезвычайно уютные, буквально через дом ресторанчики и открытые кафе, магазинчики в основном сувенирные, чутка продуктовых минимаркетов, множество витрин с чешским хрусталем и украшениями из местного граната. На сверкающие витрины мы конечно только любовались. Нельзя сказать, что мы были совсем уж безденежными студентами, но и лишних пары-тройки тысяч тоже в кармане не валялось. В общем, вместо часа мы прошлялись больше трех. Гуляли по принципу «а давай туда пойдем? Давай!» . Затем пришли в гостиницу, расположились в номере и завалились спасть))))) Все таки бессонная ночь и перелеты сделали свое черное дело, хотя времени на сон было очень жалко!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 22:26 

Ну Вы ребятки!!!Молодчаги!!!!

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 22:47 

Покемарив пару часиков, мы составили примерный план пребывания, расписали по дням возможные места паломничества. Никаких экскурсий решили не брать, чему по итогу были очень рады. Сами себе хозяева, никаких гонок и обязательств. В первый вечер было решено посетить Кржижиковы поющие фонтаны. Нечто подобное было и у нас в Питере на стрелке Васильевского острова, но мы так и не сподобились сходить. Точного местоположения фонтанов я не знал, только ближайшую станцию метро. Как туда добраться, мы справились на ресепшене, тетенька нам все доступно объяснила. С метро мы освоились очень быстро. Всего три ветки. Остановки иногда очень короткие, один раз даже заболтались и нужную проскочили. Вообще, метро в Праге очень демократичное. Достаточно сказать, что туда спокойно пускают с домашними животинами и великами. Турникетов нет. На входе стоят аппараты типа компостеров, где ставится временная отметка на ихний билетик, изденку, далее ты можешь по этому билету ездить на любом виде транспорта определенное время, за 24 кроны – 30 минут, за 32 кроны – уже полтора часа. У самих чехов в основном проездные. Поэтому в метро народ спокойно проходит, ничем себя не обременяя. Выглядит непривычно. Говорят, что наличие билетов и время их действия проверяет контроль, но мы таковых не встретили. Изденки также есть на сутки, на неделю, месяц. Купить их можно в табачных киосках, на станциях метро. Советую запастись заранее. Можно оплатить проезд, отправив платную СМСку ихнему оператору и потом предъявить телефон контролеру, но мы этим не пользовались. Зато как-то выручили двух молоденьких японок, которые стояли вечером на входе в метро и лили слезы в три ручья, я реально еще такого не видел – слезы катились просто как майский ливень. Из их путаного английского я понял, что у них нет местных денег. Пытались сунуть нам какие-то еврики, мы не взяли ес-сссно, так надо было видеть с каким энтузиазмом они отбивали нам ихние японские поклоны в благодарность и опять лили слезы….прям мыльная опера))))) Вообще, туристов в городе тьма, очень много японообразных, пожилых и с хороших оптикой, но есть и европейцы. Русской речи тоже в избытке, хватает и громгласного мата, увы…Еще к теме транспорта скажу, что двери иногда открываются автоматически, а иногда это приходится делать пассажирам при помощи кнопки, но разобраться можно легко по образу и подобию. Ну, и интервалы движения вечером побольше, это надо учитывать при выборе изденки. Трамваи ходят по расписанию, вроде есть даже ночные маршруты, но как-то так сложилось, что мы пользовались метро. Теперь немного о языковом барьере. Я с какого-то сайта распечатал небольшой прожиточный минимум, которым порой пользовался так успешно, что в некоторых местах меня принимали за местного и принимались тараторить на чешском. Приходилось одергивать))) В сфере обслуживания почти везде можно общать на русском. Ну, и иногда пригождался минимальный английский.. Так вот, по пути к фонтанам мы вышли на нужной станции, и я поздоровался с одним из продавцов сувениров. Тот неожиданно оказался…..украинцем! Очень нам обрадовался, показал дорогу и даже порекомендовал по пути ресторанчик, которым мы в итоге остались очень довольны! Ну, раз уж речь зашла, пара слов о питании. У меня был с собой небольшой список из рекомендованных заведений, но мы так и не воспользовались ни одним из них. Просто заходили в попадавшиеся на пути. Меню у большинства вывешено перед входом, иногда есть и на русском. По цене ориентировались на цену пива, если на него цена вменяемая, то и на еду тоже. Ни разу не ошиблись в выборе, везде было вкусно и сытно, основного блюда нам в большинстве случаев хватало одного на двоих (приборов при этом подают два по умолчанию). Большинство официантов прекрасно понимают русский. Разливное пиво – песня отдельная. Имено песТня!!! Мягкое, ароматное, никакого намека на запах спирта, легкий хмель после употребления, но ни малейшего намека на похмелье даже при солидной дозе. Могу, господа, вас обрадовать, здесь мы пьем помои вместо пива))) Сортов много, самый раскрученный Пилснер, но нам он понравился меньше всего, зато в восторге были от Крушевице, Козла, Старопрамена. Отличное оно там даже в магазинах бутылочное и баночное. И стОит копейки. В общем, перекусили мы вепрева колена (рульки по-нашему) с двумя бокалами пива нА нос и отправились к фонтанам. А, да, цены на еду! Вполне умеренные. Обед или ужин на двоих с пивом обходился с учетом 10% чаевых 300-450 крон. Мы, конечно, не обжоры, но иногда добивали съестное с большим трудом!!! Фонтаны. Не могу сказать, что я был насмерть поражен, но в общем зрелище понравилось. Небольшой минус, что мы его наблюдали не в полной темноте. Но зато музыка была классическая. Следующий сеанс был более выигрышный по времени суток, но зато под попсу. Для нас выбор был очевиден. Есть видос, но уж не знаю, загружу ли его когда-нибудь, поэтому пока чутка фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на следующий день мы запланировали зоопарк, и в принципе, он стал для нас почти самым ярким впечатлением, пока мы не увидели вблизи собор Святого Вита...
продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 19:12 

Красота!
Олег, а 100 крон это сколько рублей будет?

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:19 

Галя, как я затаривался в Питере на тот момент получилось 189 р. Я ж вроде писАл, что грубо можно прикидывать как 1 к 2-м.......

...Вечером после фонтанов мы выползли из метро «Площадь республики» и обалдели от видов вечернего города

Изображение

Изображение

Изображение

но обилие впечатлений и легкая усталость опять потянули в койку. Сумеречная прогулка таки случилась, но об этом чуть позже. На следующий же день мы отправились на станцию метро "Надражи холесовицы" красной ветки, откуда автобус минут за 10-15 довез нас до зоопарка...

СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 23:16 

Зоопарк! Точную площадь его я не знаю, но прогулочным шагом мы его обходили часов 5-6. Он поделен на несколько зон, частично по климатическому признаку, частично по видовому составу. Везде висят схемы с указателями, полно мест, где можно перекусить, плотно покушать, испить божественного пенного напитка, съесть мороженого и т.д. и т.п. В общем, все для людей и их полноценного отдыха в течении дня. Для детей предусмотрено специальные тележки, в которых их таскают родители. Есть даже небольшая канатка, поднимающая ленивых на высокую скалу, за которой находится африканская зона. Зверью и птицам там живется тоже неплохо))) У большинства кроме жилого помещения есть приличная территория на свежем воздухе, где они чувствуют себя весьма вольготно, иногда свысока поглядывая на посетителей, так что даже не очень понятно, кто кого рассматривает. Входной билет 200 крон с носа, но есть приличные семейные скидки. Наш Питерский после Пражского выглядит просто как тюрьма народов…

Фламинго
Изображение

Птички, которых ТАМ совсем не жалко

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кошечки

Изображение

Изображение

Изображение

Обезьянки
Изображение

Изображение

Всякие пресмыкающиеся и земноводные
Изображение

Изображение

Не давайте этой мадам себя душить!
Изображение

Прочая скотобаза
Изображение

Изображение

Изображение

Африканская зона и ее антураж
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лемуры
Изображение

Изображение

Эти вообще в открытом доступе. Лида одного даже погладила, за что правда тут же получила втык от смотрительницы.
Всякие черепашки, рыбки, мелкие грызуны, сурикаты, пингвины, морские львы. Кого только нет. Ноев ковчег нервно покуривает в сторонке. Фоток и небольших видяшек море, заходите в гости – посмОтрите)))

Место нашего привала
Изображение

Изображение,

Где легкий перекус в итоге закончился полным чревоугодием!
Ближе к закрытию, когда мы вроде обошли и посмотрели все что можно, мы в изнеможении плюхнулись на скамейку и просто наслаждались окружающей обстановкой, прекрасной солнечной погодой, улыбчивыми лицами окружающих и морями цветущей зелени. Ноги гудели от усталости. Кое как дотащились мы до очередного ресторанчика, где нас привели в чувство бодрящим холодным пивом с сырной тарелкой и куриными крылышками в остром медовом соусе. Пальчики оближешь!!!
Продолжение следует…

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 01:19 
Администратор

Репортаж сказочный, читаю не отрываясь :ay:

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 14 май 2014, 23:27 

Третий день мы распланировали примерно так, чтобы утром пойти таки на поводУ у всяческих путеводителей и совершить пешую прогулку в район Вацлавской площади, а вечером оседлать маленький параходик и оглядеть город с воды, но погода внесла в наши планы свои коррективы. Вообще, за время нашей поездки мы постоянно, особенно по утрам, наблюдали в Праге дымку. Даже самолет садился в густом тумане. Но в течении дня солнце разгоняло эту хмарь, и жизнь налаживалась. Примерно также получилось и этим утром. Путь к площади мы проложили по набережной, чтобы попутно разведать места отправления экскурсионных посудин и цены на это удовольствие. Причалов оказалось полным полно, а ценник везде был практически одинаковым. А вот набережные Влтавы не произвели на нас особого впечатления, наши не хуже, как собственно и сама река, достаточно мутная и не очень живописная. Впрочем, судИте сами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А может мы просто «зажрались»))) Затем пришло время отдалиться от реки. По пути нам встретилась еще одна площадь, практически утопающая в зелени

Изображение

Изображение

Изображение

Ну, и собственно Вацлавская площадь, которая больше напоминает бульвар

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, эта часть Праги произвела не вполне благоприятное впечатление по сравнению с районом нашего базирования. Достаточно сказать, что мы узрели кампанию местных гопников, этаких Гаврошей, которые даже не стеснялись при всем честном народе нюхать свое зелье. Не зря эта часть района Прага 1 называется Нове Место, а наша Старо Место. Зато Вацлавская площадь рай для желающих воспользоваться услугами экскурсионных бюро. Там рекламщиков множество, выбор огромный на любых языках. Были такие продавцы экскурсий и у нас на Староместской площади, но по-моему не в таком количестве. Они впрочем не слишком навязчивы и обычно после «нет, спасибо» сразу же отстают. Но особенно нас поразил их профессионализм в плане считывания национальности! К нам всегда обращались по-русски!!! Так или иначе, нам захотелось «домой»)))

Изображение

Изображение

Затем, после обеда мы вернулись в родные пенаты и стали было собираться на «водные процедуры», как вдруг где-то вдали грохотнуло и по карнизу забарабанили тяжелые капли. Пришлось перекраивать планы. Недолго думая мы закемарили))) А пока мы отдыхаем, я скажу пару слов о гостинице. 4 звезды. Все мыслимые удобства в номере. Замки электронные. Сейф. Не имея никакого опыта пользования всем этим, мы все же освоились довольно быстро методом тыка, русская смекалка не подвела. Телевизор уверенно принимал первый канал и еще кучу всего, но уже на всяких тарабарских языках, что не помешало мне пару раз перед сном посмотреть футбол и снукер. Завтраки в виде шведского стола были вкусными, обильными, и нас вполне устроили.
И еще пару слов о программе пребывания. Если наскучит в Праге, то можно уехать куда только душа пожелает, хоть по Чехии, например в Карловы Вары, хоть по Европе – Париж, Вена, Дрезден…ну, это так, за что глаз зацепился в рекламных буклетиках…да наверное хоть в Питер можно))))) Мы же в принципе побывали почти везде, где планировали. Были в запасе еще несколько музеев, в том числе восковых фигур например, но на них не хватило времени. Зато мы от души и с удовольствием нагулялись по городу!
Ну, вот, пора и просыпаться. Дождь кончился, а вместе с ним и запланированное время начала экскурсии, и мы решили заняться самым бесполезным на мой взгляд занятием – шопингом, который был запланирован на последний день примерно с таким прицелом, чтобы потратить оставшиеся кроны. И тут самое время немного рассказать о пражских магазинах и торговых центрах. Сувенирных лавок – тьма тьмущая, магнитики по 25-30 крон, примерно по 100-200 кротики (персонаж старого чешского мультика, кто помнит), колокольчики, пивные кружки, хрусталь и ювелирка уже могут обойтись и в четырехзначную сумму. Нечасто, но попадаются минимаркеты, где можно затариться пивом-водичкой и кое-какими продуктами. Пиво стОит дешево, вода дорого. Мы после того, как немного освоились, нашли магазины Альберт, что-то типа Пятерочки, там иногда встречаются распродажные цены, например отличное пиво по 10 крон (просто фантастика!). На остальное цены примерно как у нас, что-то чуть дороже, что-то дешевле. Купили сыра и салями домой, вроде никто не жаловался на вкус и качество, всем понравилось. Хотя и ничего выдающегося. На расстоянии практически вытянутой руки от нашего отельчика оказались два торговых центра. Один из них, Палладиум, мы довольно плотно облазали. Очень похож на нашу Мегу, отдельные магазинчики, несколько этажей, аптеки, кафешки. Тоже встречаются распродажи. Ценник примерно как у нас, но нет откровенной некачественной дешевки. В отделе типа нашего Спортмастера задержались чуть подольше. Впрочем, я кажется уже хвастался))) Поразило, что не встретилось ни одного строительного магазина, может где-то на окраине…или все кто хотел уже отстроились. К моему возмущению не оказалось нигде и рыболовных товаров! Прошлись и по Парижской улице. Это улица бутиков. Армани, Гуччи, Картье…забавная экскурсия получилась.
А вечер мы посвятили народным гуляниям. Город жил своей вечерней жизнью, слегка отличающейся от дневной. На Староместской площади в ресторанчиках на открытом воздухе яблоку было негде упасть. Было также много уличных артистов, которых иногда гоняли полицаи. Очень напоминало сцену из Кин-Дза-Дза. Помните? «Эцилопп!!!» и сквозь землю))) Мы же вдоволь налюбовались видами, которые не в состоянии передать ни один фотоаппарат, добили пузырек дутиковской липкости и отправились восвояси, отдыхать перед последним, но пожалуй почти самым насыщенным днем нашей чудесной поездки. Отдохните и вы, благодарные читатели, а чтобы лучше спалось, немного ночной Праги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окончание следует…

СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 23:11 

В последний день мы решили посетить наконец место, на которое облизывались издалека до этого, собор Святого Вита. Позавтракали, привели в порядок номер, сдались на ресепшн, традиционно оставили сумку в камере хранения отеля и прикинув маршрут отправились привычной дорогой к метро. Путеводители советовали выйти на станции Малостранской, но у нас собственная гордость, махнули еще остановочку, до Градчанской, которая при невнимательном прочтении вполне может сойти за Гражданскую

Изображение

Немного прошли пешочком, минут 7-10, и попали в королевские сады. В Праге и так зелени больше чем у нас в лесу, ну а тут мы были просто шокированы разноцветьем, разнотравьем и разнодеревьем

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше мы преодолели по мостику ров, окружающий Пражский град, и нашему взору предстали редкостной красоты виды на сам собор, прилегающую к нему площадь, окружающие дворцы. Если честно, то у меня слов не хватает описать наше состояние, тут и восхищение, и какая-то щенячья радость от того, что просто довелось это увидеть, и полные непонятки, а как собственно вообще можно было такое создать в то время,и фикзнает что еще…Судите сами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем мы вышли на крепостную стену и увидели Прагу сверху, как когда-то Воланд Москву с Воробьевых гор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом обошли собор с другой стороны

Изображение

Изображение

Изображение

И опять гуляли по королевским садам, пытаясь почувствовать себя коронованными особами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замучал я вас? Все тоже да одно же))) Сам сейчас смотрю и не могу оторваться! Давайте уж остальное завтра. Осталось не так и много, виды на город с воды, ну и подытожить маленько…

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 08:21 

БРАВО Олег! :az:
Какая же ты Умница!
Такой интересный репортаж сделал.
Я думаю надо это собрать в один пост и выложить в реортажи.
Спасибо, читал и смотрел фотки с превеликим удовольствием.

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 09:24 

Сегодня надеюсь закончить вечерком, а там как сообщество решит, можно и в репортажи. Я-то на самом деле рассчитывал со временем ссылочкой на других сайтах поделиться, поэтому сюда и свалил все, так как тема в том числе и для незарегенных посетителей.
Если куда перемещать, то я могу для удобства кинуться Вордовской версией, там уже некоторые ошибки исправлены, грамматические и стиллистические. Единственное, там первая часть без фотоссылок, но я их могу отсюда копирнуть, это не сложно.

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 13:26 

Классно...!!! Спасибо за экскурс...! Глядя на вас счастливых, и мы с Надеждой вскоре "рванем" на такой отдых, хотя дело осталось за немногим - оформить загранпаспорта... Ждем от вас новых сообщений! Еще раз спасибо! :ay:

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 17:00 

Олег, огромное спасибо за такой отчет!
Давно размышляла, что надо бы куда-нибудь съездить.
Но перебрав страны, поняла, что мало куда хочется. А куда хочется, очень дорого.
Единственный вариант, который держала в уме - Прага. Значит, не ошиблась.
Осталось найти компанию (в одно лицо ехать совершенно не хочется).

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 21:32 

Когда пришла пора уходить, вспомнился Мюнгхаузен, примерно также и мы выковыривали себя из этих замечательных мест. Но время поджимало, день был насыщен событиями до предела. Мы с удовольствием пообедали в запримеченном ранее ресторанчике прямо напротив метро, чтобы затем нырнуть под землю и проехать ровно одну остановку до станции Малостранской. Там мы заглянули еще раз к музею Кафки, чтобы снять на видео скульптуру писающих мужиков. В общем, ничего примечательного, но выглядит довольно забавно, ибо некоторые части их тел периодически поворачиваются на небольшой угол и обратно. Кому интересно – велкам в Яндекс))) Затем мы прошлись по самой узкой улице города, где невозможно разойтись даже двоим. И далее зашли попрощаться с Карловым мостом. Пройдя еще немного мы оказались на набережной в том месте, где отправляются экскурсионные теплоходики. Билет на 2-хчасовую прогулку стоил 340 крон нА нос. До отправления оставалось примерно четверть часа, и раз уж мы оказались у воды, то я не могу не затронуть рыболовную тему. Рыбаков мы видели, немного правда, но они сидели в лодках даже напротив Карлова моста прямо в центре города. При нас никто ничего не поймал, но мы особо и не тратили время в наблюдениях, взгляду было где отдохнуть и без них. Также мы узрели рыбаков в бОльшем количестве, когда поднялись по течению выше города, там народ ловил на фидер, но опять таки при нас никто не обрыбился. А рыба в Влтаве есть, в этом мы убедились воочию. Один раз проходя по набережной наблюдали дохлого карпа килограмма под два, а второй раз при прохождении шлюза такого же состояния и веса леща. Причину гибели определить не возьмусь, возможно от винтов плавсредств, или еще от чего…
Пока я разглагольствовал о рыбалке, незаметно пролетели 15 минут, и народ потянулся на посадку. Не отставали и мы. Что сказать, город с воды выглядит тоже симпатично. Сегодня этому способствовала еще и разгулявшаяся к вечеру погода. Во время прогулки проходили шлюз, перепад примерно 2,5-3 метра. Мне-то не в диковинку, довелось в свое время путешествовать от Ленинграда до Астрахани водным путем, а вот Лиде было интересно. Как обычно «немного» фото

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лебеди настоящие, пингвины пластиковые.

Шлюз
Изображение

Изображение

Далее наш маршрут пролегал мимо крепости Вышеград, там внизу в скале прорублен тоннель для транспорта, смотрится весьма симпатично

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и так, несколько видов реки и города на прощание

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внимательный зритель наверняка обратил внимание на попавшее в кадр меню. Цены там конечно атомные, как говорится дорогА ложка к обеду. Но некоторых это не смущало. Мы же поступили намного проще, достали из рюкзачка купленную ранее бутылочку пива с чипсами и все это с удовольствием употребили.
После вступления на твердую землю, нам предстоял финишный перекус, трансфер от отеля до аэропорта, ну и собственно ВСЁ(((
Для перекуса был выбран очередной ресторанчик с Крушовице, гле произошел забавный случай. Мы были не очень голодны и старались выбрать блюда не особо дорогие, надеясь на скромные порции, но не тут-то было. Мне еще повезло так сяк и свою курочку в кляре и сухарях я с трудом, но домучал. А Лида выбрала что-то типа картофельной котлетки с копченым мясом и чем-то там еще. Так вот, котлетка оказалась размером с внушительную тарелку, плюс солидный шмат ветчины и что-то там еще. Когда еду подали, Лиду разбил нервный смех, типа а как столько вообще может съесть один человек))) Пришлось потом оправдываться, что все очень вкусно, но мы спешим на самолет. Подводя едовые итоги, порекомендую попробовать вепрево колено (ну, это чешская классика), мне лично очень понравились блюда из курицы, сырная тарелка не произвела особого впечатления, многие рекомендуюь свиные ребрышки, но у нас до них челюсти так и не дошли, зато очень понравились супы, в частности чесночный с сыром и шампиньонами (тоже, говорят, классика). Но на вкус и цвет, как известно….….хотя я лично не могу себе представить, чтобы в Праге накормили невкусно!
После перекуса мы почти бегом потащили свои объевшиеся тушки в гостиницу, где нас уже ждал СуперБ универсал и очень харизматичный водитель по имени Патрик, глядя на которого думается, что порции в чешских ресторанах не такие уж и большие)))))
К слову о дорогах и машинах. Машины в большинстве своем свежие, а которые не очень молоды годами – ухожены. Номера сплошь чешские, за иностранные почему-то глаз не зацепился ни разу. Зато не мог он с удивлением не зацепиться там за изделия нашего отечественного автопрома

Изображение

Изображение

Очень много Шкод, что впрочем и неудивительно. Дороги не поразили своим качеством, но мы не особо и поездили, надо заметить. В центре города много булыжных мостовых и тротуаров, так что барышням не советую передвигаться на шпильках, я бы порекомендовал любительницам пеших прогулок кроссовки или просто удобные мягкие туфли без каблуков.
Мы же тем временем прощались со ставшим уже почти родным, ну или по крайней мере хорошо знакомым, городом из окна комфортабельного автомобиля.
В аэропорту отлично говорящая по-русски девушка выписала нам посадочные талоны, причем мы имели наглость еще и попросить определенные места (салон самолета я изучил по схеме в инете). К слову, упаковка багажа нам обошлась в 99 крон, против 400 р. в Питере - почти холява. Но в Питере-то я вообще всех надул, купил в О’КЕЕ небольшой моток стретча, и мы замотали сумку пока ожидали регистрации. В принципе, это можно и не делать, так на всякий случай, мало ли из другого багажа что-нибудь протечет или при погрузке-выгрузке запачкается. Ну, и далее по накатанной, взлет-посадка. Ночная европа смотрится очень красиво из иллюминатора, много подсветки, особенно бросаются в глаза стадионы. Как я уже упоминал, рейс из Вены маленько задержали, и что нас поразило больше всего, после стандартной информации при взлете, прозвучавшей на нескольких иностранных языках, из динамиков раздался голос командира, который на чистом русском извинился за задержку и пообещал доставить нас в Питер как можно быстрее! После посадки в Питере, пилот вышел из кабины, провожая пассажиров и стоял рядом с австрийской стюардессой (той самой, что я выносил мозг при полете туда, надо же такое совпадение! Хотя она меня по-моему не узнала). Я сказал ему «спасибо за мягкую посадку!» и при этом с удовольствием наблюдал за непонимающим лицом бортпроводницы, которая переводила удивленный взгляд с пилота на меня и обратно)))
Питер встретил нас о-оочень прохладной погодой после пражских +20-ти и только-только начинавшейся весной.

Подводя небольшие итоги…
Довольны ли мы поездкой? Сказать «довольны» значит не сказать ничего, просто восхищены!
Хотим ли мы туда еще? Пожалуй, я бы съездил еще когда-нибудь, но уже в ином формате, хотя для первого ознакомительного визита лучшего на мой взгляд и пожелать невозможно!
Таким образом проведенная памятная дата запомнится на долгие годы!
Поэтому, пользуясь случаем еще раз говорю громогласное спасибо Саше, без которого эта чудесная поездка не состоялась бы, а всем прочитавшим спасибо за внимание!
Если кто соберется повторить и будет иметь какие-либо непонятки – обращайтесь, что смогу подскажу.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]