Рыбацкая диаспора

Организация совместных выездов на рыбалку, всевозможные встречи и просто общение...Сайт находится в стадии рестайлинга, дизайн его непременно будет улучшаться...
Текущее время: 23 окт 2017, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы из жизни
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 09:29 
Администратор

Не мог не перенести 8-)
автор КрюГер в Вт 16 Авг 2011 - 15:37
Не пугайте котов!

Эту историю рассказал мне товарищ по работе, назовем его Андреем.
Так вот. Лето, деревня, время суток день.
Сидел он дома один и скучал. Знакомые все разъехались, друзья тоже куда-то свалили, родня умотала в магазин. В поисках попытки хоть как-то себя развлечь мозг уже начал дымиться. И вот ему на глаза попадает старый противогаз (слоник). Причем надо заметить, что был у него и кот, который из-за тех же проблем, что и у хозяина (отсутствие развлечений) сидел на сундуке перед окном и тупо смотрел в одну точку на улицу не двигающимся взглядом.
Дальше с его слов: Ну значит голова уже окончательно перестала варить, решил я напугать кота. Надел противогаз, аккуратно пробрался к выходу, прополз почти по-пластунски до окна, в которое смотрел кот, и резко встал. Получилось так, что мы с ним смотрим друг другу в глаза и разделяет нас только тонкое оконное стекло.
Реакция кота была просто неописуемая.
Он молча, расширив глаза, так и сидя на пятой точке, начал отталкиваться передними лапами и потихоньку удаляться. Когда сундук под его пятой
точкой кончился, он так же молча мгновенно ушел вниз.
Со сторона это было очень даже весело. Но осознав, что возможно своими приколами я немного подпортил психику коту, я решил пойти и немного его успокоить.
Но я себе даже и представить не мог, насколько для него это было шокирующе.
Войдя в дом, я осмотрелся, но кота нигде не наблюдалось. Только одна новая деталь дополняла картину.
На середине сундука было пятно, а от него к краю, потом на пол и пересекая по прямой всю кухню и до шкафа тянулаась мокрая (и не только) полоса.
А кот сидел под шкафом в той же позе, с широко открытыми глазами. Он от сундука так и дополз на заднице, не вставая, отталкиваясь только передними лапами.
Вот такая вот история.
Так что, народ, знайте, у кошаков тоже нервы не железные!

автор eloff в Вт 16 Авг 2011 - 19:40

КрюГер пишет:Не пугайте котов!!

Не придуманная история, впрочем не история вовсе, а так, случай. Был у меня когда то бультерьер по кличке Кайзер и круче него был только бультерьер по кличке Крюгер. Их давно уже нет на этом свете, но соседи собачники до сих пор вспоминают их и сравнивают, кто круче. Кайзер, как пишут в страшилках про бультерьеров ни кого никогда не боялся. Ходил рядом и заглядывал в глаза с вопросом: кого бы сожрать, что бы было приятно хозяину? Ему было без разницы, хоть нападает стая бездомных, хоть взрываются новогодние петарды.(Собачники поймут). Однажды во время моего отпуска во псковской мы сидели в деревенской избе и началась гроза. Сине-белая вспышка, сразу же грохот, от которого чуть не вылетают стекла и собака-гладиатор начинает бегать кругами на полусогнутых. Ладно, если только бегать, из него текло, как из поливальной машины. Не мог даже предположить. что в собаке помещается столько жидкости. По этому, читая историю про кота, широко улыбаюсь.

автор Артурыч в Ср 17 Авг 2011 - 10:14
Ну уж коли пошли истории из жизни, расскажу и я свою, так сказать внесу свои 5 копеек...
Дело было в Вырице, где мы снимали дачу, был я тогда еще засранцем лет шести от роду, отец тогда еще жил с нами и звали его, как вы понимаете Артур Александрович. Но толи местная братия считала это имя не русским, толи по какой другой причине, все звали его Сан Саныч и только некоторые Фортурыч.
Меня тогда звали по разному, бабушка говорила "андюлмой". Я тогда еще не понимал, ни этого слова, ни что оно означает, только позже я понял, что она сильно меня любила и звала - ангел мой, но вставные советские челюсти уравнивали всех и мою бабушку и Леонида Ильича Брежнева, речи которого на съездах партии можно было понять только после литра. Еще одним персонажем этой истории был хозяин дома Андрей Филлипыч, бывалый сиделец с одним стеклянным глазов и постоянным бычком папиросы Звезда во рту. Ну вроде со вступлением закончил. А теперь сама история.....
Как то раз Филлипыч привел откуда-то к себе на двор бездомного кобеля, чем-то смахивающего по породе на русскую легавую. Жена Филлипыча тетка Катя, поначалу, ни в какую не хотела приютить дворнягу, но после того как Филлипыч пообещал, что сотворит ему будку, а кобель будет исправно нести службу по охране яблок и ягодных кустов от цыганских ребятишек, постоянно совершающих набеги на соседские сады, сдалась. Будку сделали из старого горбыля, старый черезседельник пошел на поводок, а кусок старой колодезной цепи скрепил собаку с её новым местожительством. И только гордое имя КАЗБЕК, как-то возвышало собаку в своих же собственных старых усталых глазах.
Службу казбек нес не шатко - не валко. Лаял только когда долго не давали жрать, или когда цыганята специально дразнили его с полными пазухами сворованных яблок. Все остальное время он мирно спал в своей будке, и клал на всё свой собачий хрен. Как то в субботу, мы с моими приехавшими родителями сходили с утра на Оредеж искпались, батя там у квасной бочки, торговавшей яблочным вином в розлив, всосал пару поллитровых пивных кружек этого напитка, и от этого находился в приподнятом настроении. Сидя на скамеечке возле дома и покуривая свой Север, мечтал о том, как бы еще чего залудить пока его жена и по совместительству моя мамка, готовила картофан с грибочками, набранными мной накануне. Из-за угла выглянул Филлипыч:
- Здарова Фортурыч!
- Здаров!
- Как дела?
- Да как обычно!
- У тебя рупь есть? Давай я сбегаю к соседке, возьму первачка.
Ну на такое дело рупь, пусть и даже мелочью всегда найдется.Филлипыч обернулся мигом, и они усевшись за домом начали под огурчик с грядки поглощать горючее.
Как обычно, после третьей рюмки захотелось поговорить и Филлипыч повел тему. Я валялся рядом в гамаке и все это слышал с начала и до конца:
- Фортурыч, помоги! Катька сука, ругается, говорит выгоню вас мудаков обоих из дому, один все пропивает, другой все просыпает и тока жрут оба как оголтелые!
- Так чего надо то?
- Ты мужик городской, вумный, сделай так чтоб собака злая стала, а то совсем спасу от катьки нет.
- Ладно (говорит), тока с тебя ещё паллитра!
- Я щас быстро метнусь, под такое дело в долг возьму, потом дровами отдам.
Филлипыч опять менулся и вот уже со второй бутылки слетела пробка. Отхлебнув по паре рюмок два дрессировщика принялись за дело:
- Филлипыч, у тебя есть старое железное корыто?
- Да вон у бани штук пять валяется
- Сынок , сбегай до бани принеси самое большое
Я быстро метнулся и приволок корыто.
- Теперь сынок сходи к угольнику и возьми лопату.
Через секунду я стоял уже с лопатой, еще совсем не понимая зачем все это.
- Пошли ...сказал батя и процессия двинулась к спящему около будки Казбеку. Подойдя батя тихонко накрыл собаку корытом, всал ногой на одну ручку а Филлипыча заствил встать на вторую.
- Ну а теперь сынок бей лопатой плашмя по корыту что есть дури.
Я по своему детскому скудоумию начал с гиканьем и подпрыгиванием лупасить по корыту. После первогоудара из-под корыта послышался отвтеый удар головой од дно, после последующих пяти-шести ударов слышался вой и метания, дальше уже в голосе собаки начали проскакивать нотки волчьего рыка, к концу минуты я был точно уверен что под корытом был уже не наш мирный Казбек, а по меньшей мере Михайло Потапыч...
- Всё ...сказал батя,... теперь сынок отойди подальше.
Я ,бросив лопату свалил за забор палисадника.
- Филлипыч, если хочешь омстаться с целой жопой, соскакиваем с корыта и бежим в разные стороны, понял?!
- Угу
- Давай!
И они отскочили....Корыто взлетело в воздух, из-под него вылетело что-то звероподобное, всё в говне и с пеной у рта. Еслиб ему на пути в тот момент попался слон, он порвал бы его как кошака. Зубы лязгали так что у тетки Кати сразу случился приступ, поскольку она живо представила что всем её курам, любившим поклевать из собачей миски объедки, пришел полный песец. Кот Барсик, прищуря левый глаз тоже осознал, что одним другом на этой маленькой планете у него стало меньше.
Пес рвался на цепи, лаял так,будто его лишали мужского достоинства без наркоза на виду у всех деревнских сук. Цыганята, прибежавшие на истошный вой и лай, заметив пену на собачьей пасти навсегда вычеркнули сад по улице советской дом 48 из списков, как принадлежащий им. С этого дня и по самю своу кончину, жрать Казбеку давали как льву! Нет вы не так поняли, не мясо, а кашу но сука на лопате, поскольку никому не хотелось чтоб его рука пришлась по вкусу этой, в общем то в глубине души, доброй собаке....

автор Артурыч в Ср 24 Авг 2011 - 15:20
Прошу заранее прощение за ненорматив, но из песТни слова, как говориться, не выкинешь, да сама история писалась для сайта , где на ненорматив - норма. Переделывать или замазывать лень...

Пролетая под гнездом ласточки. (Вырицкие зарисовки)

Полтора литра портвейна, всосанных у магазина в одно жало и занюханных засаленным рукавом телогрейки, весело бултыхались в гордом одиночестве в брюхе у Филлипыча. Размашистые шаги из стороны в сторону добавляли хорошую омываемость стенок желудка, проспиртованного как двуглавый младенец в Кунсткамере. Оставшийся после пьяной драки на зоне, единственный глаз никак не мог сфокусироваться на центре родной улицы, и от того, бедолагу мотало от обочины к обочине. Пьяный автопилот, пусть и криулями, но таки привел своего хозяина к родному дому. Ему осталось преодолеть последние препятствие, а именно узкий мостик из трех сложенных шпал, переброшенный через сточную канаву напротив родной калитки. Филлипыч притормозил. Прищурившись здоровым глазом, он попытался совместить свое непослушное тело с воображаемой им серединой моста. Выходило с трудом. Его кренило вправо. Наверное от того, что в кармане пиджака, пришитом изнутри и напоминавшим малые закрома Родины, лежал увесистый куль гвоздей, спижженых из скобяной лавки, где он работал подсобником. Надеясь проскочить сходу опасное место, Филлипыч рванул вперед. Но волна портвейна, всколыхнутого в животе, ударила, как цунами в бок, и его повело. Нога шагнула в пустоту.…Вино, потеряв свой вес по законам физики, подступило изнутри к горлу, словно просясь наружу, и тут Филлипыч ощутил сразу два чувства – чувство тошноты и чувство полёта, причем последнее чувство он испытал во второй раз….
* * *
-Батя, батя послушай, какое стихотворение мне сегодня рассказали,- кричала дочь Сашка, забегая во двор.
- Ну-ка, давай-ка, дочка, расскажи папке, чему там тебя в школе научили,- выдавил из себя Филлипыч, сидя на скамеечке перед домом и покуривая папироску.
- Хорошо тому живется, у кого стеклянный глаз. Он не колется, не бьется и сверкает как алмаз!- выпалила Сашка одним духом.
Стеклянный глаз Филлипыча остался совершенно безучастным к такой поэзии, будто бы это его совершенно не касалось, зато здоровый тут же налился кровью как у быка и Филлипыч, выплюнув бычок, прорычал:
- Убью сука!
- Ты что ж это паскудник, на дочку то так?- закричала тетка Катя из кухни.
- Ты еще, еб твою мать, там еще хуле подвякиваешь, обеих на хуй порешу,- прогундел Филлипыч.
Сашка от греха подальше, смылась в дом на нашу половину, поклянчить конфет. Тетка Катя продолжала частить своего мужа за его пьяный говор, а он, плюнув на всё это дело, прикурив очередную папироску, затянулся. Выпустив струйку дыма, безучастно уставился на цветочную клумбу перед домом.
Что-то увесистое шлепнулось на колено...
- Блядь, как заебали эти ласточки, срут как лошади,- возмутился Филлипыч.
Он встал со скамейки и взглянул на фронтон, где под коньком притулились два ласточкиных гнезда. Из одного из них показалась птичья жопа, и очередная струя помета угодила ему на последний пиджак.
- Ах вы бля засранцы, ну всё пиздец вам всем пришел. Ща я бля вас с вашим же гавном смешаю, пиздарванцы!
Филлипыч схватил камень и швырнул его вверх. Но поскольку у метателя было монокулярное зрение, да и постоянные возлияния сбили и так сбитый прицел, камень выбил стекло в окне второго этажа. На метателя посыпались битые стекла и трехэтажные маты от тетки Кати. Чаша терпения была переполнена, он притащил лестницу и приставив её к фронтону, полез вверх, вооружившись старой шваброй. Толи лестница оказалась коротковатой, толи швабра, но, держась за край лестницы, он никак не мог дотянуться до гнезд. Тетка Катя, высунувшись из окна, заголосила:
- Чтоб ты сука ёбнулся оттуда, блядь одноглазая, чтоб тебе птицы в рот насрали, чтоб тебя этой шваброй прибило…,- сыпалось из неё, как из рога изобилия.
Придерживаясь одной рукой за стену , он встал на последнюю ступеньку и начал тыкать шваброй в гнездо. Но ласточки знатные строители, в отличие от нынешних, строят свои дома как крепости. Безрезультатно потыкав еще пару раз, Филлипыч распрямился, взяв швабру в обе руки, с силой ткнул в гнездо. Почему-то в нем тут же пропала уверенность в правоте своих действий, а в месте с ней пропало равновесие. Он замахал шваброй в руках, как заправский дирижер, потом отбросил её за ненадобностью, поскольку его тело все дальше отделялось от дома и его тянуло к земле. Из гнезда выпорхнула ласточка, и расправив крылья полетела вверх. Он тоже, раскинув руки в стороны, полетел…Со стороны его полет напоминал пикирование Юнкерса на цель, поскоку летел он с таким же протяжным воем…
- Бляяяяяяяядь!
Родная земля, в виде клумбы, мягко приняла Икара в свои объятия. Дыхание перехвалило, и только вечный бычок папироски во рту еще теплился дымком и надеждой на благополучный исход дела.
- Вот ведь говнюк, прямо в клумбу,- запричитала тетка Катя
- Петя, сынок, возьми лопату и закопай этого Гастелло на хуй, прямо тут на клумбе, чтоб ему блядь ни дна ни покрышки. Одно хорошо, хоть цветы на могилку таскать не придется.
Утренняя бормотуха подступила к горлу и Филлипыча вырвало. Он лежал на клумбе облеванный и униженный женой, дочкой и птицами. Жить не хотелось, вставать еще больше и он закрыл здоровый глаз. В голове промелькнуло: «Пиздец, долетался»
* * *
Удар, как и в прошлый раз, пришелся на спину, бычок выскочил изо рта, дыхалку перехватило…Полежав пару минут на берегу канавы Филлипыч открыл глаз. Первым, что он увидел, была летящая над ним ласточка, с широко раскинутыми крыльями. Воспоминания о первом полете накатили волной…и его опять вытошнило…
«Бля, хорошо что я не летчик, а то бы давно разбился,… на хуй»- промелькнула в голове очередная здравая мысль….

Грани веры

Где я, сознание возвращается медленно, будто улитка ползет по стеклу аквариума. Почему все кругом белое, что со мной, давай мозг напрягись, помоги понять что это. Пытаюсь приглядеться к темному пятну, постепенно понимая, что это лицо человека. Он сидит рядом и молчит…Хр-р-р….хр-рр,- нет, не получается. Во рту, словно все чужое, но вроде я дышу, это уже хорошо.
- Как ты?- голос вроде знакомый, но какой-то испуганный…
- Хр-рр, хр-р-р, -пытаюсь выдавить из себя хоть что-то.
- Лежи, тебе не надо говорить,- а в голосе слезы.
Да что ж это такое, что произошло то, в конце-то концов. Пытаюсь напрячь память…Так меня зовут Игорь, уже хорошо! Голос? Голос до боли знакомый, ах да это же жена…но почему слезы? Так….черт, у меня же отнялись ноги…..Комок подкатил к горлу, тело содрогнулось и в мозг ударила волна страха – инвалид…Всё, я вспомнил, но как теперь с этим жить.
Снова пытаюсь открыть глаза. Вот уже становятся узнаваемы контуры родного лица, вижу провалившиеся глаза, бегущие по щекам слезы, заострившиеся скулы. Руки…они трясутся, значит все плохо.
- Что со мной? – первая фраза далась нелегко.
- Тебе сделали операцию, врач сказал успешно, все будет хорошо!,- а сама просто рыдает. Я опять проваливаюсь в темноту…
- Ну как тут у нас дела? – чужой голос выводит меня из мрачной пелены.
- Он все время теряет сознание….
- Не волнуйтесь, это просто отходит наркоз.
- Доктор он встанет на ноги?
- Должен! Если мужик то встанет! Я в него верю и вы должны верить! Верить так, чтоб и он вам поверил! Только тогда он будет ходить!
Я буду ходить?! Да я буду ходить!!! Я буду ходить!!!!!! Я верю!!!!!!
Щелк. Сложилась первая грань
Только что ушли ребята…Опять этот холод и бездушие белого кафеля, одинокое окно палаты и кровать…Кровать, место моей будущей жизни. «Я встану, я буду ходить!» - ага это на словах все так здорово и легко, а на деле, шевелятся только пальцы ног… Комок подкатывает, из глаз сами собой текут слезы, жить не хочется. Страшно…И пусть никто не видит этих слез всё равно утыкаюсь лицом в подушку и хватаюсь руками за ножки кровати. Что это, в ладони какая-то железка на веревочке. Включаю ночник, да это же маленький алюминиевый крестик на шнурке символ несгибаемой веры человека в Бога. Наверное это знак, знак мне свыше, что надо верить, не важно во что или в кого надо просто верить.
Сам не зная почему я молча перекрестился и слезы ушли . Нет это были не последние слезы, их было еще очень много, но эти были последними слезами отчаянья. И я снова поверил…
Щелк. Сложилась вторая грань

- Так, поднимайте его, аккуратно, без резких движений…Костыль ему дайте… и второй…
- Какой же ты все-таки большой, не думал что ты такой. Ну, давай шагай!
Первый шаг, второй,… от стенки до стенки платы ровно 10 моих новых шагов, где каждый из этих десяти маленьких шажочков это десять великих побед над болезнью, над собой над неверием. Я иду!!! Я снова вижу мир с высоты своего роста.
Весь персонал отделения поздравляет меня, жмет мне руки сестрички целуют в щеки и только жена тихонько плачет, толи от счастья, толи от того, что ей пришлось пережить.
- Молодец!- слышится со всех сторон, мы все в тебя верили!!!
Щелк, ёщё одна грань сложилась

- Здравствуйте.
-Добрый день, что у вас?
- Вот хочу определить мужа в вашу больницу на реабилитацию.
- Документы с собой?
- Да, вот пожалуйста.
- Посмотрим….ну что вам сказать милочка, ходить он скорее всего не будет, вам надо с этим смириться…
- Извините, но он уже ходит, правда на костылях, но ходит!
- С таким диагнозом?!
- Ну что ж, давайте привозите его, посмотрим…
От одного конца коридора до другого его конца ровно 350 шагов, каждый день я прибавляю по 350…Ночь, все спят и только одинокая фигура на костылях монотонно как маятник движется в свете ночников, чтоб никому не мешать. Сегодня я прошел уже восемь тысяч. Каждый раз, проходя мимо сестрички ловлю её взгляд на себе. В её глазах сочувствие, забота и вера! Завтра попробую выйти на улицу, лишь бы лифт включили.
- Ну что ж, вы молодцом! Смотрю уже и по улице гуляете. Это похвально.
- Что там у нас с анализами,..так,… ну все более менее благополучно, сестра готовьте на выписку.
- Доктор а что дальше?
- Ну что, годик посидите на инвалидности, а там как Бог даст. Надеюсь месяцев через шесть семь увидеть Вас снова у нас в центре, попытаемся еще вас подлечить.
- Доктор, а за руль можно?
- Думаю, что месяцев через восемь можно будет попробовать.
Ветер влетает в открытое окно моего джипа и треплет волосы. Как же здорово я снова возвращаюсь в этот мир, полный запахами леса, реки, грибов….А прошло то всего ничего после того тяжелого дня, когда я впервые открыл глаза на больничной койке. Верил ли я тогда? Наверное да, верил!
Щелк вот и еще одна грань сложилась

- Здравствуйте, очень-очень рады, что вы вернулись в наш коллектив. Вас очень не хватало.
Вот он мой стол, мой рабочий компьютер, мое свободное…нет уже занятое мной парковочное место, веселые и доброжелательные лица сослуживцев и торт, огромный торт, который я приволок, чтоб вместе со всеми выпить чаю. А люди все идут и идут, поздравляют, хлопают по плечу, жмут руку…и наплевать, что дома в коробке с документами лежит пенсионное удостоверения инвалида. Это всего лишь бумажка, бездушная картонка темно-красного цвета никоим образом не отображающая состояние моей души.
Молодая девочка бухгалтер, заглядывая в дверь, скороговоркой выпаливает: « С выходом Вас, рада, очень рада, что вы поправились. Я верила, что мы еще поработаем вместе!»
Щелк, очередная грань заняла своё место

- Ну, как дела? Как позвоночник, не беспокоит? Болей нет?
- Да вроде все нормально, вот на работу вышел.
- Как на работу, вы что! вам же еще лежать и лежать,... а в прочем правильно, надо жить! Лежачие - умирают.
- Я когда брался вас оперировать, почему-то сразу поверил в вас…

Щелк, кубик сложился полностью
Вот так вот и жизнь крутит нами, как кубиком-рубика, разбивая на разные цвета все грани нашей жизни, а мы, с упорством и верой, ежеминутно и ежесекундно собираем их воедино, чтобы оставаться людьми.
Со дня операции до дня выхода на работу прошло 147 коротких дней и длинных ночей. До сих пор никто из врачей НЕ ВЕРИТ!

автор ShizGarik в Ср 21 Сен 2011 - 11:35
А вот я вам сейчас про себя историю поведаю!
Было это давно,мне было лет эдак 24-25.Был у меня в ту пору холостой в жизни период.Работал тогда я в Питере,в знаменитом ресторане "Метрополь",царствие ему небесное...И работала у нас там в буфете некая Галина.Разведена,постарше меня года на 2-3.Девушка такая....ох,какая!
Губки бантиком,бровки вразлёт,глазки такие карие,восточные слегка...фигурка вся такая "забодай меня комар"! В общем аппетитная такая барышня..Ну и стал я её обхаживать со всех сторон.И так,и эдак! Ну не ведётся красавица,знает цену себе! Но я настойчив,добиваюсь желаемого.И так в общем,продолжается наверное с полгода,не меньше!
Но я не отступаюсь,и вот,о чудо!!! Вроде-бы потихонечку склоняется всё в мою пользу,осталось совсем чуть-чуть!!!
В общем...дело выгорело! В один прекрасный день сломалась моя зазнобушка! Я тогда с работы должен был уйти в 16.00,а у неё буфет работает до 20.00.
Сговорились что к 8ми вечера я подгребу к ресторану,откуда и увезу к себе в холостяцкую квартирку!
Но у меня-же там бардак холостяцкий,сами понимаете.Но зато у меня есть пара часиков чтобы привести всё в более-менее божеский вид! Ура! Всё успеваю!
Помчался домой сломя голову после работы,по пути забежал в магазин,взял шампанского,шоколада,фруктов...ну,как положено!
Вылизал своё жилище,постелил свежее постельное бельё,побрызгал все углы аэрозолем,полил цветы в горшках на подоконнике! В общем всё сделал так как надо!
Окинул ещё раз плоды своих трудов и аж задрожал от нетерпения! Скорее-бы назначенный час настал! Сегодня я буду вознаграждён сполна за полгода своего упорства!!!
Мысли и предвкушения грядущих событий не давали мне покоя! Вот оно! Почти свершилось!!!
Время выходить из дому навстречу волнующему приключению,которого я так ждал наступило...
Телефонный звонок застал меня в коридоре в одном ботинке...
-Алло! Гарик? Привет,дружище!!! -это мой корешок,звонит.
-Привет!-отвечаю.
-Чё делаешь,какие планы?
-Да вот...тут в общем...ну,занят я немного.Дела у меня,некогда мне.Пока,дружище.Созвонимся!
-Постой-постой! Я ща в гараж,беру лодку и за тобой.На дамбе судака порят со страшной силой!
-Какой нах судак,Ваня??? Дела у меня!
-Через полчаса буду у тебя,собирайся!
....короткие гудки....
Сел я,обхватил свою дурную голову руками,задумался...
...раздумья мои прервал звонок в дверь.
-Ну,ты готов???
.................................................................
....ночью мы сидели с Ваней у костра,ели уху из свежепойманных судаков,запивали моим шампанским,заедали фруктами...
Судак действительно жрал в ту ночь отменно...
Гале я потом пытался навешать на уши какой-то лапши,дескать,плохо стало или ещё чего-то...
Были ещё с моей стороны какие-то подвижки в её сторону,но так ничего и не получилось.Видно не судьба.
Вот и скажите мне теперь,мужики,полный ли я мудаГ после всего этого,или-же рыбалка для меня важнее всего остального?

2. Дерьмо случается

Заголовок сообщения: Re: Рассказы из жизни
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 21:49 

Жаркий летний день. Пекло. Во дворе, на газоне, надувной детский бассейн в котором внучки Соня (6 лет) и Полина (5,5 лет) спасаются от жары. Визжат, бултыхаются, кувыркаются как утята. Брызги во все стороны. Дед с бабушкой с радостью наблюдают за этим праздником жизни. НО бассейн несёт не только оздоровительную, но и воспитательную функцию. Как только кто нибудь из пигалиц серьёзно провинится, следует страшное наказание: лишение купания в бассейне. День шёл своим чередом и тут случилось неизбежное: шкодницы нашкодили, куда ж без этого. Ну случилось и случилось... с кем не бывает. Вроде всё и утряслось бы как обычно. Понурые фигуры, на хитрых мордашках старательное изображение раскаяния и тоненькими голосочками в унисон, прижимаясь с двух сторон к бабушке волшебные слова в растяжку: "бабушка, прости нас". Бабушка, добрая душа, мягкое сердце, разомлев от обилия детской нежности махнёт как обычно рукой: "да ладно чего там..." Эти мелкие хитрюги уже давно отработали эту методу и успешно её применяли каждый раз. Но тут случился конфуз. Свидетелем проступка оказался дед, который как назло в это время оторвался от компьютера и вышел посидеть в беседку выкурить сигаретку и насладиться жизнью. Дед был не в духе. Прогноз погоды обещал сильный ветер, на залив не выйти, пиво кончилось, фортуна в танчиках повернулась неприличным местом и даже судоку никак не хотел складываться.... Короче настроение было дрянь. И фокус у малолетних шалунов не прошёл. Вето на купание в бассейне в этот раз наложил дед. После первых неудачных попыток получить индульгенцию, выпросить как обычно прощение у бабушки, к девчонкам пришло понимание что в этот раз всё не так просто. Тут начались страдания, уже искренние, начались слёзы. крики, сопли. Конфликт начал набирать обороты и последовали попытки открытого протеста с криками "нет не будем, не хотим" и т.д. Это только больше рассердило деда. Рыкнув что то нечленораздельное, он вскочил и со словами: "..ща я вам устрою систему Макаренко..." ломанулся в кусты сирени и начал выламывать подходящую хворостину. Вид разьярённого деда, который как носорог с треском ломился по кустам, выбирая хворостину покрепче, не на шутку испугал мелких нарушителей порядка. Крики стали ещё громче, слёзы полились рекой, сопли шли пузырями. Сначала они попытались найти спасение за спиной у бабушки с криками "бабушка спаси нас" но спина оказалось не широкой и места на двоих не хватило. Страх перед надвигающейся угрозой расправы загнал малышню под стол и пытаясь спрятаться, они начали стягивать со стола скатерть....... посуда и прочие прибамбасы с грохотом посыпались на пол беседки. Звон разбивающегося стекла, грохот, крики, слёзы, громкие причитания бабушки, которая как клуша с цыплятами, полуприсев растопырила в разные стороны руки и создав первую линию обороны, пыталась прикрыть собой выводок непослушных цыплят. Картина маслом !!!!! Это зрелище микроапокалипсиса настолько поразило деда, что его сразил приступ дикого, безудержного смеха. Пока дед корчился в судорогах смеха, запутавшись в ветках сирени, малышня шмыгнула из под стола и спряталась под кустами смородины.
Немного погодя, когда все успокоились, битая посуда была убрана, дед сидел в беседке и сосредоточенно ошкуривал лозину, громко, так что бы было слышно тем для кого она предназначалась, комментировал, что гладкая, ошкуренная лозина куда как эффективнее в вопросах воспитания дисциплины у мелких правонарушителей. Тем временем девчушки тихонько обошли беседку и подошли со спины к деду. Встали, прижавшись к перилам, так что были видны только чумазые от чёрной смородины щёки и носы, а над ними две пары перепуганных глаз, жёлтые как ромашки у блондинки Сони и огромные чёрные блюдца у брюнетки Полины. "Жили у бабуси два весёлых гуся. Один серый, другой белый....."
- У вас есть что сказать? - хмуро спросил дед не глядя на малышню.
- Дед, у нас к тебе есть разговор - робко, после некоторой паузы, пробормотала Соня.
- Нуу иии.... - продолжал хмуриться дед, ожидая последующих слов раскаяния и готовясь к длинному монологу на тему дисциплины.
- Дед, а если мы дадим тебе конфету, ты разрешишь нам купаться? - с надеждой в голосе спросила Соня и на лбу у неё появилась морщинка,
говорящая о титаническом напряжении воли и мысли.
Последовала недолгая пауза, во время которой, дед старательно пытался подавить очередной приступ хохота и остаться в образе.
- Девочки, а вы знаете, что дача взятки при исполнении служебных обязанностей, это уголовное преступление и карается 5 годами заключения в тюрьму? Вы что, хотите совершить уголовное преступление?
- Нет !! - после мгновенного замешательства и с застывшими от страха глазами.
- Мы в тюрьму не хотим!
Потом последовал долгий синхронный вздох и смирившись с неизбежным, потеряв всякую надежду они понуро побрели в сторону. Уходя, Соня ещё раз вздохнула и грустно пробормотала: ".. а нам так хотелось купаться...".
Молчунья Полина, из которой и двух слов не выдавишь, на мгновенье задержалась и строго глядя прямо мне в глаза своими бездонными чёрными озерами произнесла с укором фразу: "ТАК НЕ ЛЮБЯТ !!....".
В скорости бабушка позвала их ужинать, потом в душ, потом вечерние мультики, всё по распорядку. Неторопливо наступал тихий летний вечер, уставшее солнце опускалось в лес, по земле потянулись тени и сверчки запели свою вечную колыбельную песню, а я всё сидел в беседке и не мог прийти в себя, не мог избавиться от бесконечного, всепоглощающего чувства вины............................................

СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 22:46 

Кечпиль писал(а):
произнесла с укором фразу: "ТАК НЕ ЛЮБЯТ !!....".
.....................................

А ты злая, добрая фея/с/.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 23:34 

Сидит дома композитор. Работы нет. Денег нет. Кризис.... И тут - звонок. Звонит приятель — режиссёр:
— Слушай, мне тут к фильму темка нужна на финальные титры. Сбацаешь что-нибудь простенькое? Премьера через 2 недели уже, погибаю, спасай!!!
— Данивапрос! Расскажи только о чём фильм, чтобы я с музыкальной темой не промахнулся?
— Да в нем вообще музыки нет! Тема только для титров нужна. Ну представь себе: с сухого дерева лист медленно зигзагом падает на мокрый асфальт, и как только долетает до земли — начинается твоя тема и титры.
— Ок. Через неделю сделаю!
И композитор с "голодухи" скреативил неимоверно красивую, дивную музыку — хоть сейчас на "Оскара". Ну и отправил режиссёру. Тот ответил, мол все ок, и пригласил на премьеру ...
Приходит композитор — зал пустой. Только на галёрке парочка пожилая сидит - обоим далеко за 80. Ну, думает композитор, ясное дело — драма нынче не в цене, никого кроме старичков не интересуют. Сел он, свет погас и началось...

На фоне природы мужик самозабвенно трахает тёлку с огромными, как баскетбольные шары, сиськами. Дальше — больше, еще парочка подошла, поменялись... Потом ещё негры, калеки, карлики - уже вся эта кодла в экран не помещается! Потом вообще собака прибежала!!! Сначала собака всех отодрала, потом все собаку трахнули...
И тут камера берёт крупный план, наезжает на сухое дерево, на лист, лист срывается и медленно падает зигзагом на землю, звучит неземная, дивная тема и идут титры. Зажигается свет...

Композитор сидит в шоке, красный как помидор от стыда. Думает "Ну, сука, режиссёр, ну удружил! Что обо мне люди подумают!" Встает со своего места, с этими мыслями идет к выходу и тут замечает, что пожилая парочка, в предынфарктном состоянии сидит и на него смотрит... И он ничего лучшего не находит как сказать:
"Музыка моя!"....
А они, продолжая смотреть стеклянными глазами на пустой экран, отвечают: "... А собачка наша..."

(может из чьей-то жизни, я хз...)))))

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 23:38 

Ну, и чтобы два раза не вставать...опять таки из чужой жизни...

Служил в нашей части подполковник Юрий Герасимович. Мужик крупный - под 2 метра ростом. Большой любитель выпить, но однажды, при очередном посещении московского ресторана (в те времена даже подполковник мог себе это позволить), после изрядной принятой дозы он углядел непорядок в зале ресторана - пальма в кадке чахнет и стал ее поливать. Администрации ресторана такое вмешательство в ее хозяйство, вероятно, не понравилось, была вызвана милиция и в конце концов дело о недостойном поведении офицера попало в часть. А поскольку он, естественно, был членом КПСС, то сначала партия и разбиралась.
Идет заседание парткома (партийный комитет - для тех кто не знает).
Замполит Александр Григорьевич (милейший, кстати, человек, светлая ему память) спрашивает:
- Сколько же вы, Юрий Герасимович, выпили?
Тот отвечает:
- Ну, литра два водочки, не больше.
- Два литра, - говорит замполит, - я и воды не выпью.
На что сразу последовал ответ:
- Воды два литра - и я не выпью...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2015, 23:43 

[b]ОМар[/b
Ржали с женой , аж повизгивали

СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:28 

Сидим сегодня с Лидой в своей комнате (приехали с дачи чуть раньше, чем планировалось), родители-пенсионеры гуляют. Вдруг слышим, как хлопает входная дверь и в квартиру непривычно бодро входят люди, топая уличной обувью. Первой из комнаты выбегает Лида, за ней я, и вижу следующую картину маслом: какой-то фешенебельный господин в хорошем костюме ставит на стол внушительных габаритов коробку, рядом стоит какой-то красивого дерева баул или кофр, даже не знаю как правильно описать, стоят мои родители, этот господин радостно приветствует Лиду и пытается за руку поздороваться со мной. Я ес-сссно руку отдергиваю и смутно начинаю понимать, что происходит. Родители мне рекомендуют гостя, как венгра, который дарит им набор посуды. Я в бешенстве, но сдерживаюсь, пытаясь спросить документы и какую фирму господин представляет, попутно говоря Лиде "Дай ка трубку, я милицию вызову". В общем, долго объяснять, где выход, мне не пришлось. Но самое-то самое))), это была реакция родителей! Они были уверены, что я обидел хорошего человека. "Да он иностранец", "Он нам хотел за так подарить, но мы отказывались, и он согласился за 120 р.", Да он отдавал, чтобы не было проблем на таможне". Я спрашиваю, какой он на хрен венгр? Типичный цыган или турок! Отец меня уверяет, мол, он и адрес мне сказал, и про озеро Балатон знает!!! В общем, я психанул окончательно, говорю им "Ну, догоните, извинитесь за меня!!!"
Родители ушли догуливать, а я набрал в Яндексе "мошенники с кастрюлями" и первая же ссылка попала точно в цель! Все совпало слово в слово. А потом еще выяснилось, что этот гад спрашивал родителей, блокадники ли они, инвалиды ли. Видимо, чтобы размер пенсии прикинуть. Сука такая!
В общем, будь мы на даче, можно предположить, на какую сумму облегчились бы сбережения. Бесит то, что ставят дополнительные замки, вторую дверь, глазок, тщательно спрашивают "кто там" и т.д., а сами тащат спокойно в квартиру не пойми кого! Хотя возможно, без небольшого гипноза или внушения не обошлось.
Так что мы-то калачи тертые, а вот у кого родители пожилые- рекомендую предостеречь.

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 01:34 
Администратор

Вот и пролетело 10 лет с моей первой ухи, чет вспомнилось :aa:
Отчет был единственным, как выяснилось, от Омара. С трепетом его прочитал и тиснул:

Итак, самый простой способ попробовать ухи следующий…
Вы обзаводитесь компьютером, подключаетесь к интернету, вступаете в Питерский Клуб рыбаков и едете на клубное мероприятие «Уха».Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…
День первый(тяпница).
Попутной собаки до места проведения «Ухи-2005» в Приозерске поймать не удалось, поэтому, благополучно обзаведясь плавсредством и уплатив все налоги лодочнику, решаем выдвигаться на веслах. Гребля, как известно, наряду с другими занятиями, укрепляет весь организм вцелом, а также его отдельные органы, как то печень, которой предстояли в скором времени нешуточные нагрузки…Вот так, с шутками-прибаутками, любуясь окружающими красотами, идя почти наугад(едем-то первый раз) наше дружное семейство и учуяло вскорости запах «того самого» борща от Артурыча, приготовление которого уже шло полным ходом. А, надо заметить, что с момента прибытия на любое клубное мероприятие события начинают проноситься просто с калейдоскопической быстротой и по прошествии некоторого промежутка времени восстановить их бывает непросто."Уха-2005" не стала для меня исключением…
Теплые дружеские приветствия сменяются возведением фигвама, обустройством стойбища, посильной помощью в священнодействах у котлов, встречей вновьприбывших. Все это перемежается периодическим пригублением напитков известной крепости со старыми и новыми знакомыми. Тосты, как водится «за встречу» и «за рыбалку»,отказавшись выпить за которые-значит перестать себя уважать:)))Борщ слегка отрезвил. Смена кадра-и мы с сыном(ilmetом) уже оказываемся в местном казино в кампании с Никитой и Еленкой. Пулька, как и всегда под воздействием винных паров, проходит для меня под знаком «минус».Спасибо сыну, немного спасает престиж нашей семьи, но все же тягаться с семейством Степановых нам пока рано:)Волевым решением приподнимаю свое тело из-за карточного стола, надо же ведь еще поймать живца для завтрашних безуспешных попыток погонять кружки. Но сегодня ни мы, ни кружки, ни так и не пойманный на них хищник еще ничего этого не знаем и полны каждый своих надежд:)))Вечерние посиделки с песнопениями плавно переходят в полежалки с безуспешными попытками уснуть под аккомпанимент гитары с многоголосым сопровождением…
День второй(субботник).
Все проспим, но флот не опозорим:)))И после старта наша лодка уносится в неизвестность полная надежд, как и ее пассажиры. И чудятся уже громадные рыбы, новые рекорды «Ухи»,первые места в номинациях и обещанные «полевые цветы и улыбки товарищей»…Но видимо,"за сбычу мечт" накануне было выпито халтурно…Живцов никто не ел, мы на них за это обиделись и отпутили вовсвояси, принявшись соблазнять рыбу всякими дорогими игрушками, на одну из которых как ни странно польстилась небольшая щучка, которая после тщательного измерения её ростомером ситемы «рулетка» была признана зачетной. Искупав весь арсенал приманок, но так и не добившись больше желаемого результата, решаем подключить к рыбалке «секретное оружие» системы «мама»(LIMA),которая как и положено жене рыбака, ожидала нас с победой на берегу. Заякорившись у ближайшего острова и первым делом накормив рыбу, стали бодренько потягивать мелких представителей семейства карповых, а также других дружественных семейств:)Маме нашей, впрочем, это занятие вскоре надоедает и она, презрев рыбную ловлю, решает превратиться в шоколадного зайца. Мы за это на нее обиделись и удалили из лодки путем высаживания на берег. А сами честно доловили отведенное для соревнований время. Потом было взвешивание уловов, которое показало всю тщетность моих надежд, а сын, как позже выяснилось, оказался знатным хапугой и попал аж в две номинации, слегка правда обидившись на первую(лучший улов среди ДЕТЕЙ:)))Далее как обычно все замелькало: чистка улова, посильная помощь в приготовлении ухи, ее поедание в теплой дружественной атмосфере, награждение лауреатов, очередные нескончаемые застолья, купание в Вуоксе, общение с друзьями, пение под гитару, походы на соседние поляны «в гости»,веселые конкурсы…Очнулся утром следующего дня:)
День третий(воскрешение).
Третий день-он же и последний, попыталась слегка омрачить погода, тоже загрустившая от расставания с нашей веселой кампанией. Она нахмурилась и охладела поутру. Но народ это не смутило. Те, кому позволял статус пассажира, слегка поправили самочуЙствие, некоторые до мозга костей рыболовы отправились на воду, их супруги на принятие солнечных ванн(благо, опять вышло солнце!).Остальные бесцельно шатались по лагерю, попутно наводя порядок и собирая вещи…Праздник неумолимо близился к завершению…Расставание, прощание-все это лишь для того, чтобы встретиься вновь!!! Я так думаю:)
В заключении хотелось бы сказать огромное СПАСИБО тем, кто принимал участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника общения близких по духу людей «Уха-2005»,спонсорам-за призы, Вуоксе-за гостеприимство! Мы еще обязательно встретимся!!!

2. Дерьмо случается

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 12:28 

Slavensy писал(а):
Вот и пролетело 10 лет...

А как вчера все было!

СообщениеДобавлено: 22 май 2015, 13:06 

ОМар писал(а):
Slavensy писал(а):
Вот и пролетело 10 лет...

А как вчера все было!

Ога

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:10 

Про поезда в «Четвергах» заговорили, и из детства вспомнилось... От станции Низовка Северной железной дороги до Котласа, и от Котласа по всем направлениям нашего Севера, в том числе и до Великого Устюга ходили пригородные поезда, состоящие из тепловоза и 5-6 вагонов. Ходили они со смертельно-низкой скоростью, останавливались чуть не у каждого столба, буквально на 1-2 минуты. На остановках этих, типа "6-й километр", "9-й километр" не было ни платформ, ни будок, ни билетных касс. Только дорога, набитая лошадьми с телегами, упирающаяся в полотно железной дороги, столб с крест-накрест сбитыми досками, обозначающий ж/д переезд, да звонок с семафорной сигнализацией, которые начинали звенеть-перемигиваться при приближении поезда. Когда поезд подходит к такой "остановке", завидев его издалека, жаждущие стать пассажирами начинают некое движение, бессмысленное на первый взгляд, но имеющее практический смысл – попытаться определить в каком месте остановится вагон с открытыми дверями, и занять место как можно ближе к нему. Чтобы успеть погрузиться. Нервная обстановка. Потому что стоянка 1 минута. А дверей открыто на все вагоны одна-две. И народ ещё выходит. Почему не открывались все двери во всех вагонах – мне не понятно до сих пор, какое-то изощрённое издевательство. А машинист начинает продувать тепловозный свисток, подгоняя пассажиров, чуть ли не сразу после остановки. Запрыгнуть в вагон. Это написать легко. Платформ нет, посадка происходит непосредственно с насыпи. Высота изрядная. Это тот ещё спорт. Молодым и сильным - не вопрос. Либо просто спрыгнул вниз со ступеньки на насыпь, или ухватился руками за поручни и одним рывком-прыжком оказался в тамбуре. А бабки, инвалиды войны, которых ещё много было в те времена, мелочь пузатая, типа меня - им как? Понятно, что народ сплочён трудностями и помогает друг другу, но всё равно нервничает. Бывало, мой батя тащил за спиной двухведёрный короб, полный свежесобранной ягоды или гриба, или огородной растительности из деревни, в каждой руке по неподъёмному ведру с солёными рыжиками и груздями, а в довесок самоходом ещё я и Ольга, сестра. Мы с Ольгой мало отличались от обычной поклажи, т.к. не могли дотянуться не то что до поручней, даже до подножки. Вот и погрузись со всем этим скарбом. Грузились как-то. Не припомню ни разу чтоб кто-то не уехал, но обстановку эту не забыть никогда.
Когда садишься в поезд с такого вот «6-го километра», билет естественно купить негде. Ни проводников, ни кондукторов, ни билетёров в этих поездах не было, изредка проходили контролёры, но они встречались не часто. Контролёры проверяли наличие билетов, которых чаще всего не оказывалось, контролёры тут же обилечивали народ, без всяких разговоров. Те, кто садился на «больших» станциях, типа Приводино или Ядриха, покупали билеты в кассах – твёрдые картонные прямоугольнички кажется коричневого цвета, на которых при продаже была компостером насквозь пробита дата и «зона».
Никогда не забуду, и воспоминания эти приятные, о поездках в этих поездах. Вагоны плацкартные, жёсткие. Стенки переборок между купе тонкие, не знаю из чего сделаны, скорее всего прессованный картон – на нём выдавлен какой-то рисунок, объёмный, то ли ромбы, то ли вензеля какие-то, как сейчас сказали бы – 3D. Покрашены масляной ярко-жёлтой краской в несколько слоёв –следы ремонта. Видел такое же покрытие недавно в старом вагоне метро, кажется в Москве. Окна практически везде «закрыты на зиму» круглый год. Редко где удавалось найти открытое окно, вернее опущенное на одну четверть или даже менее. Ушлый народец, которого в наших краях всегда было с избытком - «выселенцы», «химики», оставшиеся после отсидки зэки, те делали себе железнодорожные ключи, под треугольник, каким обычно закрывались все двери и окна в вагоне. И какое-то время вагоны ходили, даря пассажирам все заложенные конструкторами удобства. В депо их опять закрывали. Билеты в такие поезда продаются без мест, садись куда хочешь, вот у окон, которые могли опускаться все и старались угнездится. Ребятня сразу занимала верхние полки. В те времена борьбы с курением в таких масштабах как сейчас ещё не было, да и вообще ни в каких масштабах не было. Курила вся страна. За исключением баб и грудничков. Бабы, впрочем, тоже бывало покуривали, но это были или городские «модные», или из среды «блатных» «урок», или такие как тётя Соня – мама моего дружка Кости Непорожнева, пережившая Ленинградскую блокаду, неизвестно какими путями попавшая в Коряжму, начавшая курить ещё в те трудные времена, и курившая только Беломор, и одну за одной… Прямых запретов, табличек «не курить» ничего подобного в поездах не было. Да и народ в большинстве своём был «сознательный» и «культурный» и выходил дымить в тамбур не из боязни или по принуждению. Там и покуришь и воздухом свежим подышишь. Если и закурит в вагоне какой мужичёк, то скорее всего никто и слова не скажет. Делать в вагоне нечего. Скучно. Душно. Напердели. Накурили. Поезд еле движется. Бабы обсуждают у кого чего в огороде народилось, чей муж крепче пьёт и реже бьёт, мужики про работу, да про лес, да про реку. Ни один уважающий себя пацан не ходил без складня в кармане. Все столы, деревянные полки изрезаны и исцарапаны какими-то именами, датами, названиями деревень, которые хотели прославить и запечатлеть в веках. Иногда даже стихи встречались, чаще матерные. Народ в поезде в большинстве своём все знакомы, как-никак все с окрестных деревень, и случись разговор «за родню» обязательно сыщутся общие знакомые, а то и родственники. Мужички сидеть без дела не могут, от курева уже тошнит. Те, которые едут без «своей», да если ещё и компанией, да если ещё и вовремя позаботились – достают бутылочку и нехитрых закусон – чёрный хлеб, варёные яйца, пирожки, лук – то, что собрали заботливые жёны и матери в дорогу. Никто на это действие внимания не обращает – обычное дело. Ну выпивают мужики за разговорами, не спеша, не сильно. Бутылочка – чаще всего 0,7 тёмного стекла, «Каберне». Или подобная «бормотуха». Почему-то запомнилось именно «Каберне», может потому, что именно с него я и начал свою «спиртосодержащую» жизнь. Особо не злоупотребляли, выпивали бутылку – две, скорее так, от нечего делать или чтоб обмыть удачное приобретение на базаре. Водки в этих пригородных поездах не помню. Пьяных, облеванных, обоссавшихся, полураздетых, с разбитыми лицами, каких вдоволь хватало на вокзалах и околовокзальных территориях, в поездах почему-то не встречалось. Или внутренний самоконтроль действовал, типа железная дорога не место, как ни как ты «в пути-дороге», а на «большой земле» уже шли вразнос…
Частенько, даже чаще чем бутылочку, можно было увидеть в вагоне колоду карт. В карты играли, как и курили, все, кроме баб и младенцев. Мужики забивали козла. Компания собиралась моментально, два раза звать никого не надо было. Шлёпали картами об столы чуть не в каждом купе. Пацаны дулись в дурака. Могли на щелбаны. Мужики играли просто так, без ставок, на интерес. У «блатных» свои игры, там на интерес не играют в принципе. Да они и держались всегда особнячком, к фраерам и колхозникам не лезли, мужики к ним тоже, ещё и поглядывали в ту сторону с опаской… Сейчас практически не используется, а в те времена в каждом доме был, и не один, – чемодан. Эти чемоданы сопровождали в дороге почти каждого путешественника, и было очень удобно использовать их в качестве обеденного или ломберного стола, потому как штатные вагонные столики у окна – только на двоих. На этих чемоданах спали притомившиеся пассажиры, используя их в качестве подушки, убивая двух зайцев – и барахло цело и под головой подушка, хоть и жестковато. Но народ у нас там не избалован удобствами. На чемоданах сидели, если оказывалось, что места все заняты. Вобщем удобная и полезная вещь в хозяйстве. Чемодан устанавливали на другой чемодан в проходе купе, и на нём шла игра. Карты в большинстве своём были замаслены и рваные, часто с рубашками разных цветов, от разных колод, это никого не смущало. Вокруг игроков собирались зрители, попутчики, ожидающие своей очереди. Пацаны свисали головами с верхних полок, тоже участвуя в общем действии. Вобщем было тесно, шумно, весело. Играли с присказками, поговорками, когда ловили мухлюющих, их не били и не изгоняли, ну колодой карт по носу поддадут, и дальше играть. Не корову проигрывали, и не жизнь. Часто игроки проезжали свои остановки в пылу азарта. Тогда бедолаге ничего не оставалось как обратно по шпалам – благо остановки частые, а поезд ходит раз в сутки. Но люди все разные, и если попадался в игре спорун, крикун, обстановка накалялась. До мордобоя редко доходило, народу вокруг много, разнять успевали раньше, чем пустить кровь. Такие столы распадались быстро, никто не хотел играть «с нервами», народ наш северный благодушен, добр и отходчив, лишний раз в конфликт не суётся. Ну, разве что по пьянке. А так ни-ни! 
В этих поездах я ездил обычно в летнюю пору, по малолетству с родителями, а как подрос - самостоятельно. Вот были времена! Мы с малых лет целыми днями пропадали на улице, и у матерей и бабушек сердце болело только на одну тему – сыт ли ребёнок и не замёрз ли. Всё остальное не важно. Порванные штаны зашьём, рубаху постираем, гвоздь из пятки вынем и солидолом дырку замажем. Волноваться начинали только когда на улице темнело, тогда выходили на балкон или на крыльцо, и с разных сторон слышались женские голоса – Серёжа, Андрюша домоооооой! Заигравшиеся Серёжи и Андрюши делали вид что не слышат и пытались успеть закончить «лапту» или «сбитую банку» до того, как спустятся отцы и за ухо приведут охламонов домой. Никаких «убьют», «украдут», про маньяков-педофилов и наркоманов никто и слыхом не слыхивал… Правда был ещё один страх у родителей, и не беспочвенный – утонут. Ну тут всё понятно, река большая рядом, Вычегда, манит магнитом… Рыбалка, купание с плотов. Каждый год тонули пацаны, мои друзья, одногодки и младше, в иные годы и не по одному…
Весной, после окончания очередного класса в школе, меня отправляли этими пригородными поездами в деревню Вахонино к бабушке Федоре Николаевне на каникулы. Осенью обратно. К школьникам – дачникам прибавляются потоки частников, которые весной и в начале лета едут на рынки в Котлас и Великий Устюг за семенами, рассадой, цыплятами, поросятами и прочей живностью. А осенью везут на рынки и базары плоды своих трудов. Соответственно основные пассажиропотоки весной и осенью. А в разгар лета и зимой поезда пустые почти всегда. Некогда кататься, работать надо, разве что нужда заставит. И вот еду я в конце мая в этом поезде в деревню к бабушке. Со мной младшая сестра Ольга, двоюродный братан Андрюха с сестрой Наташкой. Мы с Андрюхой за старших, потому как погодки, он на 10 дней всего меня старше. Мамки надавали нам с собой немного, едем налегке, в основном это наказы слушаться бабушку и помогать ей, не утонуть в реке, не спалить колхозное сено как в прошлом году, и тому подобное. Лепота! Душа поёт в такт колёсам на стыках рельс, мы смотрим в окно и узнаём каждый кустик, каждое деревце. Чем ближе, тем чаще бьётся серце. Доехали до Котласа-узла, станция с вокзалом и привокзальной площадью. На ней тепловоз перецепляется с одного конца состава на другой. Ждать как минимум пол часа, можно выйти прогуляться по перрону, подышать запахами ж/д станции. Пахнет углём, мазутом, калёным железом, дымом, привокзальным буфетом, продуктами жизнедеятельности пассажиров и работников железной дороги, и ещё много чем. Когда я встречаю тёщу на Ладожском вокзале, запахи на перроне напоминают мне те запахи из детства, хотя ничего общего у современного Ладожского вокзала и той захолустной станцией вроде и нет. По мере движения поезда он всё плотнее набивается разным людом. Едут какие-то бабы в цигейковых телогрейках, обязательно в платках и с огромными плетёными корзинами, завязанными поверху белым платком или наволочкой. Обязательно белым! В корзинах под платками что-то шевелится, пищит, чирикает, вообщем, живёт. Вместо корзины может быть эмалированное ведро, но тоже покрытое сверху белой тканью. «Светить» свою поклажу не принято из соображений безопасности и от «сглазу». Летом и осенью эти наволочки и платки на вёдрах пестрят разноцветными пятнами от пропитавшего их ягодного сока – синего от черники, розового - от клубники, а если ярко красный – значит нарвалась баба где-то на хороший куст, и не один, малины. Спрашивать где набрала бесполезно. Умрёт под пытками, но места своего не выдаст. Едут мужики, в ватниках, сапогах и обязательно в головном уборе. В ботинках ходят только городские пижоны. А в русской деревне, даже в середине лета, пройти можно только в сапогах. Или босиком. Мужикам босиком не солидно, а пацанам самый раз. Мужики едут чаще с рюкзаками, или как у нас там их называли – вещмешками, нередко встречались «сидоры» военного образца, с холщёвыми мешками, ну и конечно с чемоданами. Потому что чемодан, это во-первых практично, а во-вторых почти портфель. В холщёвых мешках возили полуторамесячных поросят. Чтоб не задохнулись. Ещё и дырки дополнительные делали. Покупали поросят весной на базаре и везли домой на откорм. До чего же визгливое и беспокойное существо, эти поросята. Всю дорогу визжат как резаные, не замолкая ни на секунду. Но народ в поезде привычный и внимания на визги не обращает. Мешки старые, иному поросёнку удаётся найти дыхательную дырку побольше и тогда в неё просовывается розовый пятачок. Поросёнок замолкает на какое-то время, занявшись делом – расширением дырки. Если мужичёк занят картами, или обмывает удачное приобретение вместе с такими же животноводами, то у порося появляется реальный шанс вырваться на свободу. Радостно повизгивая мчится он вдоль всего вагона, между ног, кулей, корзин, чемоданов, сопровождаемый бабьими визгами, мужицкими матами, радостными воплями пацанов в ожидании цирка. Ловят беглеца всем вагоном. Шум, гвалт, ругань, смех, кого-то повалили, у кого-то корзину раздавили. Веселуха. Мой батя рассказывал как они с братом, дядей Колей, тоже вот так поросёнка везли. И тоже он у них удрал. Бывало, поросят и не довозили живыми. Существо маленькое, нежное, много ли ему надо… Вот про головные уборы – выйти на люди с непокрытой головой могли позволить себе только дети. Женщины обязательно в платке, какая бы ни была погода, хоть жара, хоть мороз. Путний мужик без кепки шагу из двора не сделает. У себя в огороде ещё можно с голой головой сбегать до бани или на грядку за огурцом, но если нужно сходить в сельпо за махоркой, или к соседу, про управление и говорить нечего, то только в кепке или в шапке. Я не помню, мал был, лет 5 вроде, бабушка рассказывала родителям, а они уже нам - мы с Андрюшей сидим в избе у окна, глядим на улицу. Бабушка как всегда возится у печки и спрашивает, мол чего дома сидите, идите на улку. А Андрюша говорит – «Алёшу ждём, кепку надо, плясать будем». Плясать без кепки – нонсенс. Без музыки – легко! А вот без кепки никак. Потому что в конце её надо об пол с размаху припечатать. Алёша, бабушкин брат, ушёл на работу, естественно в кепке. Вот и ждём. В шляпах ходили только в городе и «деревенская интеллигенция». Смотрю фотографии в семейном альбоме – отец молодой, в кепке. Постарше, уже работая в управлении комбината – в шляпе.
После Котласа-узлового поезд пересекает по железнодорожному мосту Северную Двину, мы прилипаем носами к стеклу и смотрим на реку, которая ещё больше нашей Вычегды, и течёт аж до самого Архангельска. Отмели, песчаные косы, островки… С высоты железнодорожного моста интересно смотреть на реку. Раньше было оживлённое движение на Вычегде и Северной Двине. Частники ехали по своим делам на моторках, в большинстве своём деревянных, алюминиевые были большой редкостью. «Ракеты», «Метеоры» не плыли, а летели над водой, в дальние рейсы на Архангельск ходили большие медленные двухпалубные теплоходы, буксиры постоянно сновали туда-сюда таская за собой баржи, паромные переправы, плоты с лесом. Эти плоты, бесконечные, от берега до берега, и длиннющие и погубили реку. Но тогда мы этого не знали и восхищались, глядя как маленькие с высоты моста буксирчики тянут нескончаемую массу плотов. Поезд проезжал реку, и долго ещё, почти до самой Ядрихи ехал над заливной поймой Северной Двины. В Ядрихе тоже стояли долго. Пропускали пассажирские поезда и товарняки с московского направления. После Ядрихи, 3й километр, 6-й, 9-й. Когда проехали 6-й километр уже никакая сила не удержит нас в вагоне. С вещами на выход! Мы в тамбуре ждём своей остановки – переезд 9й километр. Поезд притормаживает у переезда, мы с Андрюхой десантируемся первыми, помогаем спрыгнуть сёстрам. Всё! Приехали! Нас встречает Венера. Это если официально. А по простому – Венерка, Веник. Бабушкина собака, беспородная, но добрая, хитрая и всегда голодная. Единственная собака из деревни, которая бегала встречать и провожать приезжающих. Получала от нас припасённую специально для неё конфетку, кубик сахара или горбушку. Не знаю, как она узнавала день нашего приезда, может с весны бегала каждый день к переезду, а может по косвенным признакам определяла, раз бабушка печёт шаньги и силянки, значит скоро приедут. Как определяла день приезда бабушка я тоже не знаю. Телефонов не было. Телеграммы давать у нас не принято было. Если бабушке принесут телеграмму, её кондратий хватит ещё до вручения. Потому что телеграмма это почти всегда беда. Да и читать бабушка не умела совсем. Календарь понимала. Если бабушка говорила «Первого мая, девятого числа приедет Кеша» то все понимали, что 9 мая приедет старшин бабушкин сын, фронтовик, бывший моряк Балтийского флота, мой дядя, отметить день Победы. Скорее всего она смотрела на отрывной календарь под божницей и в последние выходные мая ждала внуков и правнуков на побывку. Приезд внуков означал для Венерки начало более-менее сытой жизни – мы то и дело прикармливали её, то остатками со стола, то специально спионеренными у бабушки запасами. Один раз бабушка сильно наругала меня за то, что я скормил Венерке сливки из шкафа на мосту. Одну столовую ложку и дал-то всего. За это Венера нас и любила. И когда мы осенью уезжали, она бежала за нами, но уже без лая, не виляя радостно хвостом, как в начале лета, а понурив голову и опустив хвост. Мы сидели на своей поклаже, она тоже сидела рядом и вместе мы ждали поезд. С его приходом всем становилось не до Венеры, и только из вагона мы видели её снова, махали ей рукой, поезд начинал медленно ползти, но Венерка не бежала за ним. Сидела и смотрела вслед. Одинокая и грустная. Впереди зима. Слёзы наворачивались на глаза, нам было жаль Венерку, жаль ушедшего лета, жалко себя, бабушку, Гагарина, всех на свете… Нас ждала школа, Венерку опять ждала жизнь впроголодь, бабушка не особо баловала собаку…
Вспомнил ещё одну поездку. Совсем мало помню, мал был. Зима. Мы с отцом добираемся домой в Коряжму. А может и до Котласа только. Переночуем там у дяди Кеши или тёти Вали, а на следующий день дальше. Главное доехать до Котласа, оттуда проще, и поездов больше и на автобусе можно доехать. В памяти почему-то засела Ядриха, но разум подсказывает, что это скорее всего уже другая ветка Северной железной дороги и дело происходит на станции Реваж. Темно. Свет только от фонарей, из которых половина не горит. Мы пробираемся по ж/д путям, подлезая под вагонами (сколько народу так погибло!), там где есть теплушки с открытыми тормозными площадками – через них. Пассажирские видимо уже все ушли, а мы с батей опоздали. Зима, заносы, не мудрено. Или приспичило. Батю спрашивал потом про эту поездку, он не помнит нифига. Или темнит. Стоит состав, товарняк. Мы с отцом идём вдоль вагонов. У одного вагона двери не плотно закрыты. Отец заглядывает внутрь, кого-то о чём-то спрашивает, потом берёт меня на руки и засовывает в вагон, залезает сам. Теплушка. В глубине вагона, в темноте стоят люди. Видно плохо, на улице хоть и темно, но после белого снега в глубине вагона видно только очертания и тёмные фигуры. Видимо такие же страдальцы как мы, пробираются зайцами товарным составом. Видно кто-то как-то узнал направление движения состава и теперь народ подтягивается. Мне страшно. Люди молчат, чувствуется напряжение. Если отловят, отведут в кутузку, штраф, сообщат на работу. А ехать надо. Железная дорога объект повышенного внимания органов, потому народ и тихарится. Доехали мы или нет в тот раз, не помню. Скорее всего доехали, такой способ передвижения не был чем то из ряда вон в те времена, им часто пользовались, добираясь таким образом и куда подальше, нежели мы той ночью. Позже я помню ездил таким способом ещё пару раз, но уже летом, тогда не так страшно было.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 20:51 

Спасибо, Серега! Как будто сорок с лишним лет отмотал назад и еду к бабушке на каникулы.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]